24.06.2021 10:56
Просмотров: 768

Участие в преступной «сходке» в СИЗО: так называемому «смотрящему» сообщили о подозрении

Участие в преступной «сходке» в СИЗО: так называемому «смотрящему» сообщили о подозрении

В Харькове правоохранители сообщили о подозрении 43-летнему так называемому «смотрящему» за Харьковским СИЗО по факту его участия в проведении преступного собрания (ч. 1 ст. 255-2 УК Украины).

Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской областной прокуратуры.

По данным следствия, в январе 2021 ранее неоднократно судимый за совершение тяжких и особо тяжких преступлений мужчина, который сейчас отбывает наказание в Харьковском следственном изоляторе, занимает статус «смотрящего» и «следит» за соблюдением общепринятых в воровских кругах неписаных законов поведения в указанном учреждении, организовал преступную деятельность.

Указанный «смотрящий» распространял преступное влияние как на территории СИЗО, так и вне мест лишения свободы через доверенных лиц. Также он распределял материальные блага среди осужденных, то есть контролировал так называемый «общак» и организовывал азартные игры.

Кроме того, зная о введении на территории Украины уголовной ответственности за участие в «сходках», подозреваемый принял участие в преступном собрании криминатитета. Во время сходки «смотрящий» назначил старших по разным корпусами СИЗО и распределил между ними обязанности для координации преступной деятельности.

Ранее указанному следственно-арестованному правоохранители сообщили о подозрении по фактам умышленного установления и распространения преступного влияния в условиях СИЗО и хранении с целью дальнейшего сбыта наркотических веществ (ч. 2 ст. 255-1, ч. 2 ст. 307 УК Украины).

 Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от девяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович