20.09.2018 07:51
Просмотров: 1956

Злоумышленник залез в мой дом. Как защитить себя и не попасть за это в тюрьму?

Злоумышленник залез в мой дом. Как защитить себя и не попасть за это в тюрьму?

В ЧЕМ ДЕЛО?

За последние годы в Украине значительно выросло количество преступлений, связанных с квартирными кражами и проникновением в чужие помещения. Если в ваш дом ломится явно недружелюбно настроенный незнакомец, то желание защитить себя и свое имущество вполне понятно. Что нужно знать о пределах допустимой самообороны?

ЧТО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ГОВОРИТ ЗАКОН?

Злоумышленник залез в мой дом. Как защитить себя и не попасть за это в тюрьму?Такие действия, как проникновение в жилье или в другой объект собственности, проведение там осмотра или обыска, кроме как по мотивированному решению суда, конечно же, запрещены. А статья 27 Конституции Украины гарантирует каждому украинцу право защищать свою жизнь и здоровье, а также жизнь других людей от противоправных посягательств.

ЧТО ТАКОЕ НЕОБХОДИМАЯ ОБОРОНА?

Так называется статья 36 Уголовного кодекса Украины. В ней четко прописаны обстоятельства, при которых оборона действительно считается необходимой. В частности, «применение оружия или других средств, предметов для защиты от нападения вооруженного лица, группы лиц, для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище или иное помещение не является превышением пределов необходимой обороны и не влечет уголовной ответственности».

ЧТО СЧИТАЕТСЯ ПРЕВЫШЕНИЕМ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ?

При необходимой обороне защищающийся должен соблюдать определенные границы. Превышением пределов необходимой обороны считается факт, когда нападающему причинен слишком тяжкий вред. Например, если вы начинаете стрелять по безоружному человеку из охотничьего ружья, или если отвечаете на пощечину ударом ножом.

Злоумышленник залез в мой дом. Как защитить себя и не попасть за это в тюрьму?В то же время, в таких ситуациях, как нападение вооруженного лица, нападение группы лиц, противоправное насильственное вторжение в жилище или иное помещение, вред, причиненный злоумышленнику, не ограничен никакими пределами, вплоть до лишения посягающего жизни. Однако до недавнего времени суды и правоохранительные органы при одинаковых обстоятельствах по-разному толковали действия обороняющейся стороны – то как необходимую оборону, то как ее превышение.

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ?

Дело в том, что в нынешнем законодательстве нет четкой градации случаев нападения, когда необходимая оборона не влечет уголовной ответственности. Опрошенные EtCetera эксперты, правоведы и юристы едины во мнении, что если бы прокуроры, полицейские и судьи несли более жесткую ответственность за неправомерные решения, то судебная и правовая система менялась бы более быстрыми темпами.

Источник: etcetera.media

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович