03.09.2017 13:35
Просмотров: 1294

Идеальная победа. Как сборная Украины заставила замолчать Луческу и Турцию

Идеальная победа. Как сборная Украины заставила замолчать Луческу и Турцию

Сборная Украины по всем параметрам переиграла Турцию в отборочном матче чемпионата мира и захватила лидерство в группе I

Почему была нужна только победа

Для сборной Украины матч против Турции имел чрезвычайно важное значение. Перед этой игрой команды имели по 11 очков и делили 3-4-е места. Впереди в турнирной таблице, Хорватия и Исландия, которые набрали по 13 пунктов и встречались с аутсайдерами – Косово и Финляндией соответственно.

Именно поэтому цена ошибки в харьковской встрече росла – в случае поражения украинцы и турки фактически выбывали из борьбы за выход в финальную часть чемпионата мира.

Приятные новости в субботу начали поступать еще до стартового свистка на стадионе "Металлист" – Исландия сенсационно уступила 0:1 в гостях Финляндии и дала Украине и Турции шанс опередить себя.

Что беспокоило Шевченко

Чтобы это сделать в Харькове было нужно побеждать. Задача Андрея Шевченко осложнялась кадровыми проблемами. Против турок не мог сыграть центральный защитник Ярослав Ракицкий, который отбывал дисквалификацию за перебор желтых карточек. Накануне игры заболел ангиной центральный полузащитник Денис Гармаш, который не попал даже в заявку украинцев.

Еще несколько футболистов не имели надлежащей игровой практики – правый защитник Богдан Бутко сидит в запасе "Шахтера", а форвард Артем Кравец лишь изредка выходит на замену в "Динамо". Однако Шевченко рискнул и снова поставил на игроков, которые в этом отборочном турнире являются основными.

Как тренер решил проблемы

В центре обороны после длительного перерыва сыграл Евгений Хачериди, в паре с которым действовал Сергей Кривцов. Вернулся в сборную и ее капитан – опорный полузащитник Руслан Ротань, который этим летом перешел в чешскую "Славию" и набрал хорошую форму.

Все кадровые решения Шевченко оказались удачными. Евгений Хачериди был образцом надежности в центре защиты, а Сергей Кривцов достойно выглядел с ним в дуэте. Справа в обороне безошибочно сыграл Богдан Бутко, а на противоположном фланге отлично действовал Николай Матвиенко, который не только отрабатывал в защите, но и остро подключался к атаке и держал турок в напряжении.

Руслан Ротань вместе с Тарасом Степаненко переиграли соперников в центре поля. Артем Кравец неустанно искал свой шанс на острие атаки и сделал огромный объем черновой работы.

Кто из украинцев был лучшим

Но лучшими в составе сборной Украины все же были не они, а крайние полузащитники – Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка, который вообще провел свой сильнейший матч за несколько последних лет. Футболисты немецких "Шальке" и "Боруссии" приняли участие в обоих голах в ворота сборной Турции.

На 18-й минуте Коноплянка разогнал атаку по левому флангу, отдал пас на Артема Кравца, тот переадресовал мяч в центр Виктору Коваленко, после асиста которого Ярмоленко оказался один перед голкипером и открыл счет.

На 42-й минуте Коноплянка еще раз промчался по левому флангу, ворвался в штрафную и от лицевой линии вывел на ударную позицию Ярмоленко, который расстрелял ворота и установил итоговый результат – 2:0.

Почему Луческу признал поражение

Следует отметить, что оба гола украинцы забили с нарушением правил, которые не заметил испанский арбитр Давид Борбалан. Во время первого взятия ворот Ярмоленко находился в офсайде, а во время второго – Коноплянка перед результативным пасом выпустил мяч за пределы поля.

Впрочем после игры на судейство не жаловался даже главный тренер сборной Турции Мирча Луческу, который ранее обвинял арбитров во всех неудачах, когда работал в донецком "Шахтере".

"Да, имел место момент с офсайдами. Однако я не отрицаю, что, если бы не было этих двух голов, могли бы быть другие. Сегодняшняя победа была заслуженной", - констатировал Луческу.

Андрей Шевченко вообще назвал матч против Турции идеальным.

"Тактически сыграли идеальный матч - команда выглядела великолепно. Футболисты выполнили все тренерские задумки по организации игры. Ребята играли в футбол, не отбивались, действовали правильно и рационально", - сказал Шевченко.

Что ожидает сборную Украины в дальнейшем

Благодаря победе над Турцией сборная Украины набрала 14 очков и вышла на 1-е место в группе I. Произошло это потому, что встреча Хорватия – Косово в Загребе была остановлена на 27-й минуте из-за ливня, после которого поле оказалось полностью залитым водой. Матч будет доигран сегодня.

Пока же у Хорватии и Исландии по 13 очков, у Турции осталось 11 пунктов. В 8-м туре отборочного турнира Украина встретится в Рейкьявике с Исландией, Турция примет Хорватию, а Косово сыграет с Финляндией.

Идеальная победа. Как сборная Украины заставила замолчать Луческу и Турцию

Источник: espreso.tv

Фото: REUTERS

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: футбол

Читайте ещё:

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович