09.10.2017 16:45
Просмотров: 1718

В деле об убийстве экс-депутата Госдумы фигурирует уроженец Харькова

В деле об убийстве экс-депутата Госдумы фигурирует уроженец Харькова9 октября Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал об итогах расследования прокуратуры Киева, Департамента уголовного розыска Национальной полиции Украины, Департамента защиты национальной государственности СБУ и Главного управления разведки Минобороны Украины в деле об убийстве Дениса Вороненкова.

После перезда в Украину в начале 2017 года Вороненков дал свидетельства Главной военной прокуратуре Украины по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. 

«Указанные действия Вороненкова привели к обеспокоенности в высших кругах Кремля и, по точно установленной версии следствия, руководство ФСБ вместе с руководителями преступного мира России подготовили действия по убийству или устранения, по их мнению, чрезвычайно ценного свидетеля», — заявил Луценко.

«Именно для того, чтобы не допустить свидетельств Дениса Вороненкова в украинских и в дальнейшем в международных судах, представители российских спецслужб подготовили план физического уничтожения этого свидетеля», — cказал Генпрокурор.

По данным ГПУ, заказчик убийства Вороненкова — 58-летний ранее судимый гражданин России Владимир Тюрин, бывший гражданский муж Марии Максаковой.

«Заказчик имел личный мотив для убийства. Восемь лет назад он был гражданским Марии Максаковой, которая, как известно, была женой господина Вороненкова. Тюрин согласился на финансирование и организацию преступления в обмен на преференции спецслужб по контролю над уголовными группировками на территории РФ и некоторых стран СНГ», — заявил Луценко.

В Генпрокуратуре называют Тюрина подконтрольным ФСБ криминальным авторитетом, лидером преступной группировки. Благодаря связям в криминальном мире на территории Украины, он нашёл человека, который занялся подготовкой убийства — поиском и финансированием соучастников и исполнителей преступления. По словам первого заместителя прокурора Киева Павла Кононенко, эту работу выполнял 37-летний Юрий Василенко, уроженец города Харькова, неоднократно судимый в Украине и России.

«Непосредственно подготовка к преступлению началась в начале феврале 2017 года. В это время Юрий Василенко по указанию Владимира Тюрина прибыл в Украину. Находясь в городе Харькове, он привлёк к организации преступления ранее судимого Александра Лося, гражданина Украины, 1978 года рождения, с которым имел дружеские отношения. В свою очередь Александр Лось связался с участником АТО Ярославом Левенцом, гражданином Украины, 1985 года рождения, с которым познакомился во время пребывания в следственном изоляторе в г. Днепр», — сообщают в Генпрокуратуре.

Левенец, по данным ГПУ, привлёк к преступлению своих друзей и единомышленников из Павлограда — 29-летнего Павла Паршова (он стрелял в Вороненкова, был ранен охранником экс-депутата Госдумы и вскоре скончался в больнице — ред.) и 36-летнего Ярослава Тарасенко. Последний привлекался к уголовной ответственности за кражу, ограбление, разбой и незаконное обращение с оружием и боеприпасами.  

По версии следствия, активная подготовка к преступлению началась в марте — участники преступной группы арендовали несколько квартир, автомобилей, установили внешнее наблюдение за Вороненковым.

В рамках расследования допрошены больше 350 свидетелей, обработаны сотни видеозаписей с камер наблюдения, общий объём которых достигает 3 терабайта, проведены больше 60 обысков, свыше тридцати судебных экспертиз, отмечают в ГПУ. 

Владимир Тюрин подозревается в организации умышленного убийства по корыстным мотивам, организации умышленного убийства, совершенного по заказу, а также организации умышленного убийства по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 27, п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины, ч. 3 ст. 27, п. 11 ч. 2 ст. 115 УК Украины, ч. 3 ст. 27, п. 6 ч. 12 ст. 115 УК Украины).

В статусе подозреваемых — Василенко, Тарасенко, Левенец и Лось.

Тюрин находится в России. Василенко и Левенец — в розыске. Под стражей — Ярослав Тарасенко и Александр Лось. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: убийство

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович