22.11.2017 15:09
Просмотров: 2695

Перерасчёт пенсий в Харьковской области: кому и на сколько

Перерасчёт пенсий в Харьковской области: кому и на сколькоКому пересчитали пенсии

Татьяна Ивановна, объясните, пожалуйста, механизм начисления пенсионных выплат сегодня. От чего зависит размер доплат?

Сегодня мы назначаем пенсии по так называемой солидарной системе. На ноябрь потребность на выплату пенсий в Харьковской области составила 2 млрд 99 млн грн. Первое и очень важное изменение, которое начало действовать с вступлением в силу нового Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» — это осовременивание размеров пенсий. Что это значит? Что все пенсии приведены к одному знаменателю. Показатель «средняя заработная плата по Украине» сегодня единый для всех и составляет в этом году 3764,40 грн (определили на 1 октября с учётом показателей за три года — с 2014 по 2016-й). Индивидуальными показателями для каждого человека являются коэффициент страхового стажа и коэффициент заработной платы.

Почему раньше были разные размеры пенсий, хотя люди и говорили, что с соседом или коллегой у них были одинаковые зарплаты? Потому что в зависимости от года выхода на пенсию показатель «средней зарплаты» по Украине менялся. Если человек выходил на пенсию в 2010-м, показатель был один, и к нему привязывалась пенсия, а если в 2001-м — совершенно другим. Теперь же мы пересчитали всем пенсии с учётом единого показателя «средняя заработная плата по Украине».

Расчёт пенсий сегодня сделать очень легко. В уведомлениях, которые мы разослали всем пенсионерам, кому провели перерасчёт, указаны формула расчета пенсии, а также индивидуальный коэффициент заработной платы и коэффициент стажа работы. Если взять эти три показателя и перемножить их, то мы и получим размер пенсии определённого человека.

Хотела бы отметить, что коэффициент величины страхового стажа теперь 1:1, а до этого был 1,35. Как считается коэффициент заработной платы? Берётся фактическая зарплата — та, которую человек получал, и делится на среднюю зарплату по народному хозяйству за тот период. К примеру, в январе 2000-го зарплата была 900 грн, а «средняя» по народному хозяйству — 800 грн. Если разделим 900 на 800, то и получим коэффициент 1,2.

Новый закон приняли 3 октября, но он вступил в силу 11 октября. Первое финансирование поступило 10 числа, а выплаты стартовали с 11 октября, раньше мы не имели юридического права выдавать доплаты.

С 12 по 13 октября почтальоны начали приносить людям пенсию вместе с доплатой или же им перечислили всю сумму через банк. На тот момент часть пенсионеров уже получили выплаты по-старому, поэтому в ноябре этим людям насчитали доплаты и за октябрь, и за ноябрь.

В основном существенные доплаты получили те, у кого был большой заработок, большой стаж работы и кто давно ушёл на пенсию. К слову, с 1 января 2004 года мы берём стаж по данным персонифицированного учёта, только если есть уплата страховых взносов. Если не было уплаты, этот период не учитывается. До 2004 года стаж работы высчитываем по записям в трудовой книжке. Причём в документе не должно быть исправлений, подчисток. Если записи в трудовой вызывают сомнения, органы Пенсионного фонда имеют право проводить проверки. Особенно это касается тех, кто в конце 1980-начале 1990-х работал в кооперативах и частных фирмах. Когда начинаем проверять, выясняется: запись в трудовой сделали, но ни зарплаты, ни отчислений не было. В этом случае трудовой стаж не учитывается.

Осовременивание пенсий по солидарной системе правительство планирует проводить каждый год с учётом положения в стране. Для тех, кто уходит на пенсию в этом году, до 1 января решили сохранить коэффициент стажа 1,35, а «средняя» по народному хозяйству составляет 3764,40. С 1 января будет применяться новая «средняя», которая должна быть выше, чем в 2017 году, а коэффициент стажа будет «1».

С 2019-2020 гг. планируется проводить осовременивание пенсий каждый год. Если пенсионер после января 2004 года продолжал или продолжает работать, он имеет право каждые два года делать перерасчёт и добавлять себе стаж.

Скольким людям пересчитали пенсии в Харьковской области? О каких суммах доплат идёт речь?

На 1 октября на учёте в Харьковской области состояло 857 тысяч получателей различных видов пенсий. Из них 45 тысяч — это так называемые люди в погонах — военнослужащие, сотрудники силовых структур, ГСЧС. Им пенсии пока не пересчитывали вообще. Остальным 812 тысячам получателям пенсий провели перерасчёт всем без исключения. Машина просчитала всю базу данных в автоматизированном режиме, но не все получили повышение, которое ожидали.

На данный момент перерасчёт проведён примерно у 92% пенсионеров. Существенные доплаты получили те, кто давно ушёл на пенсию — в 2007-2010 годах. Самые большие доплаты составляют свыше пяти тысяч. Когда анализировали, увидели, что такие выплаты получили люди, которые имеют стаж работы по списку №1 — те, кто трудились во вредных условиях — шахтёры, сталевары, сотрудники химпрома или коксохима. У них год считается за два и большие зарплаты.

В октябре выплачивали доплаты тем, у кого они составили больше 140 гривен. Кому же добавили 140 гривен и меньше, получают в ноябре увеличенную пенсию и доплату за октябрь. У некоторых сумма доплат могла составить и 20 гривен, и одну гривну. Это произошло за счёт снижения коэффициента страхового стажа и небольшой разницы средней зарплаты по Украине, которая в последние годы составляла около 3000 гривен.

Если человек хочет узнать, почему у него после перерасчёта пенсия практически не изменилась или есть другие вопросы, к нам можно обратиться письменно или позвонить по телефонам горячей линии: 715-75-75 или 758-13-53. Так как все пенсионные дела находятся в районных управлениях, поэтому за подробным ответом лучше обращаться туда, в ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области предоставляют только общую консультацию.

С 1 октября для всех работающих пенсионеров пенсия выплачивается 100%, а до этого выплаты осуществлялись на уровне 85% (если размер пенсии превышал 150% прожиточного минимума). Это ещё одно из новшеств.

Уравняли женщин и мужчин

В каком возрасте можно уйти на пенсию и с каким трудовым стажем с 2018-го года?

Сейчас пенсии назначаем только по Закону «Об общеобязательном пенсионном страховании». И для мужчин, и для женщин пенсионный возраст един. До 31 декабря 2017 года необходимый страховой стаж составляет 15 лет. Но он будет повышаться.

С 1 января 2018 года, чтобы уйти на пенсию в 60 лет, надо будет иметь 25 лет страхового стажа. Когда анализировали, какой самый оптимальный стаж работы для человека, при котором он может уйти на пенсию, было решено закрепить 25 лет. Прежде чем сделать это предложение, проанализировали базы данных.

Причём очень важно, чтобы в период работы делались отчисления в Пенсионный фонд. Если трудовой стаж составляет 15 лет, то человек может уйти на пенсию в 65 лет. Если нет и 15 лет стажа, предлагают выплачивать адресную социальную помощь, которую назначают управления соцзащиты. То есть мы говорим не о повышении пенсионного возраста, а о повышении требований к страховому стажу.

Правда ли, что студентам-бюджетникам, которые учились на стационаре, и тем, кто уходил в декрет, в трудовой стаж могут засчитать не все годы из данного периода?

Да. У женщин, студентов и предпринимателей из трудового стажа могут «выпасть» некоторые годы, во время которых не проводилась уплата страховых взносов. Но если, к примеру, человек учился в вузе до 1 января 2004 года, то стаж ему засчитывается по-старому. Сейчас же студенты не подлежат государственному страхованию и за них никто не платит.

Информацию о страховых взносах нужно своевременно проверять. Это не сложно сделать. У нас работает Единый государственный реестр застрахованных граждан. Пенсионный фонд ведёт его с 1998 года. Получить информацию из этого реестра — свою зарплату и уплату страховых взносов за определённый период — можно в любом управлении Пенсионного фонда с паспортом и идентификационным кодом. Причём не важно, где человек зарегистрирован и проживает, мы выдадим справку и жителю Кропивницкого, и Львова. Так можно проследить, насколько исправно работодатели проводили отчисления в Пенсионный фонд. Ведь человек мог работать, а взносы не поступали.

У нас были должники — завод им. Малышева, ХАЗ, завод им. Шевченко, у которых по 5-6 лет не было страховых взносов. Если обнаружилась «дыра», законодатель разрешил сейчас производить доплату страховых взносов задним числом. Можно обратиться с этой проблемой к работодателю или же заплатить самому. Для этого необходимо заключить договор добровольного страхования и самостоятельно делать уплату страховых взносов в фискальной службе.

Один из нардепов обратил внимание, что 20-летний стаж для выхода на пенсию будет установлен для тех лиц, которые по умолчанию нуждаются в социальной помощи от государства. Как вы оцениваете это изменение?

Есть определённая категория граждан — многодетные мамы, мамы инвалидов детства, больные гипофизарным нанизмом, диспропорциональные карлики, лица с инвалидностью по зрению I группы, слепые и лица с инвалидностью детства I группы — у них сохранён более ранний выход на пенсию при стаже работы. Повторюсь: для людей с инвалидностью каких-либо изменений не произошло. Они, как и раньше, уходят на пенсию с меньшим стажем работы и в более молодом возрасте. Я считаю, что это правильно, но таких людей немного.

Какие профессии попали под отмену «льготного стажа»?

Пенсии за выслугу лет приостанавливают своё назначение, за исключением артистов. Если мы говорим о работниках сфер образования и медицины, то у данных категорий действовала выслуга лет, которая предусмотрена Законом о пенсионном обеспечении. На сегодняшний день эта норма отменена за исключением тех случаев, если на 1 октября есть стаж работы, необходимый для назначения пенсии. Этим людям будет сохранён выход на пенсию за выслугу лет при достижении пенсионного возраста.

Хочу отметить, что полиция, пограничники, спасатели, сотрудники исправительных учреждений и обороны — если они работали на аттестованных должностях, уходят на пенсию по Закону о пенсионном обеспечении военнослужащих.

Ещё одна категория «льготников» — те, кто работал во вредных условиях труда и уходит на пенсию по «горячей сетке». Женщины — в 50 лет, а мужчины — в 55. Многие предприятия, где работали эти люди, уже ликвидированы, но их бывшие сотрудники всё равно имеют право на льготные пенсии. При этом нам никто не возмещает эти средства. В новом законе прописано, что льготные пенсии должны выплачиваться за счёт корпоративных пенсионных фондов.

Кто может отказаться от новых пенсий

Кого коснётся отмена специальных пенсий? Попадают ли в этот перечень военные?

Начисления пенсий военнослужащим — это не специальные пенсии. Начисление этих выплат проводится по отдельному закону. На сегодняшний день Кабинет министров разрабатывает изменения к расчётам пенсионного обеспечения военнослужащих. Эта категория получателей будет пересчитана немного позже — с января 2018 года. На сегодняшний день у военнослужащих никаких изменений нет. Возраст выхода на пенсию у них так и остаётся в зависимости от выслуги лет.

С 1 октября действительно были отменены специальные пенсии. Это касается народных депутатов, сотрудников прокуратуры, судьей, журналистов, госслужащих и тех, кто работал в органах местного самоуправления. Сейчас все оказались в равных условиях при назначении пенсии. Хочу отметить, что изменения были внесены практически в 30 законодательных актов.

Будут ли и когда увеличиваться в рамках реформы «социальные пенсии», выплаты людям с инвалидностью? На сколько?

У людей с инвалидностью ничего пока с выплатами не поменялось.

Вице-премьер Павел Розенко заявил: «Многие ученые и государственные служащие жалуются на то, что им не пересчитали пенсии. Таким людям следует обратиться в Пенсионный фонд Украины и просчитать целесообразность перехода со специальной пенсии на обычную пенсию. Обычная пенсия сейчас может быть значительно выше, чем прежняя научная пенсия или пенсия государственного служащего». Так ли это? Что вы посоветуете?

Мы советуем подойти в районные управления Пенсионного фонда, чтобы специалисты просчитали возможный вариант перехода на обычную пенсию — стоит ли переходить на пенсию по Закону об общественном пенсионном страховании или нет. Конституция говорит о том, что нельзя ухудшать условия, которые человек уже получил. Поэтому если пенсия была назначена с учетом Закона о прокуратуре, и она больше, чем обычная, пенсионер может получать выплаты в старом размере.

Но хотела бы отметить, что есть и такие, кто по Закону об общеобязательном пенсионном страховании теперь будут получать больше, чем, к примеру, по спецзакону о госслужбе. Поэтому мы просим всех, кто получал пенсию по специальным законам, и продолжает работать, обратиться к нам заявлением. Эти люди могут увеличить свой стаж работы и пересчитать размер пенсии.

Те же, кто попадал под действие спецзаконов, но уходит на пенсию сейчас, у них выбора нет — назначение пенсии происходит по Закону об общеобязательном пенсионном страховании.

Из 120 тысяч пенсионеров-переселенцев сейчас проживают 47,8 тысяч

Изменилось ли что-то для пенсионеров-переселенцев? Коснется ли пенсионная реформа жителей неподконтрольных районов? Как по-вашему стоит решать проблему с выплатами на оккупированных территориях?

Большая часть ваших вопросов не в моей компетенции. Что касается переселенцев, когда мы делаем перерасчёт, у нас по базе не видно, этот пенсионер — переселенец или нет. Указан вид пенсии — выплата по возрасту, инвалидности или потере кормильца, стаж и заработная плата. Они получают пенсии на тех же условиях, что и жители Харьковской области.

В 2014-2015 годах в регионе состояли на учёте примерно 120 тысяч переселенцев-пенсионеров. Постепенно эта цифра уменьшилась до 47,8 тысяч. Очень многие вернулись в Донецкую и Луганскую области, на территории, подконтрольные Украине. Такое явление как пенсионный туризм сейчас в Харьковской области не наблюдаем. Сегодня к нам единицы переселенцев обращаются по поводу назначения или выплаты пенсии, нет такого наплыва, как раньше. В основном обращаются по поводу возобновления выплат из-за долгого отсутствия. Начисления человеку идут, но не выплачиваются, пока он отсутствует.

Если человек приезжает с неподконтрольной Украине территории, вначале он обращается не к нам, а в управление соцзащиты и получает справку о статусе внутренне перемещённого лица. В каждом районе есть комиссия, которая разрешает или не разрешает те или иные выплаты, в том числе и пенсии. Когда мы получаем все документы, необходимые для того, чтобы запросить электронное пенсионное дело из той области, где человек проживал, уведомляем об этом комиссию, в течение месяца она проводит проверки и нам сообщает: да, такой человек проживает на территории Харьковской области, пенсию выплачивать. Если пенсия только назначается, то необходимо предоставить все документы, необходимые для назначения пенсии.

Всегда предупреждаем: если человек уезжает и отсутствует по месту проживания 60-90 дней, а нам об этом поступает сигнал, мы обязаны приостановить выплату. При этом человек остаётся у нас на учёте. Когда человек возвращается, то он должен подойти в местное управление Пенсионного фонда. Возобновляем выплаты только по решению районных комиссий, которые работают при администрациях и исполкомах.

Накопительную систему планируют запустить в 2019-м

Во многих странах действует накопительная система пенсий. У нас это предполагается, в чем её преимущества?

Планируется, что накопительная система начнёт работать в Украине в 2019 году. Причём поначалу участие в ней будет ограничено возрастом 35-40 лет. Для чего это делается? Нужно, чтобы человек всё-таки накопил какие-то средства для того, чтобы потом из этого фонда ему производили дополнительные выплаты.

Если говорить о солидарной системе, то все наши средства поступают в так называемый общий котёл — единый социальный пенсионный фонд. В данном случае персонифицируется только сумма заработной платы.

Накопительная система предполагает персонификацию отчислений. К примеру, я получаю зарплату 10 тысяч гривен и плачу от неё по накопительной системе 9%. Эти 900 гривен будут ежемесячно поступать на мой счёт в банке или фонде, в которых откроют счета на всех работающих. С суммы накоплений будет определяться, какую доплату вы получите при выходе на пенсию. К примеру, за 20 лет вы накопили полмиллиона, после чего определят, какую сумму в процентном соотношении вы будете получать дополнительно до определённого возраста.

Солидарная и накопительная система будут работать параллельно. Это два вида обязательного пенсионного страхования. Солидарная система уже себя изживает. Накопительная система работает практически во всех странах мира. Но в данном случае должна быть стабильная экономика, зарплаты, чтобы потом эти средства инвестировались и работали, а не лежали. Проценты от работы в свою очередь будут поступать на счёт человека. Получить сумму всю сразу не получится. Если человек умирает и не использует накопленные деньги, то они не сгорают, а наследуются его родственниками. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: пенсии

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович