23.01.2018 17:58
Просмотров: 641

"Арсенал" и "Манчестер Сити": история грандов английского футбола

Арсенал и Манчестер Сити: история грандов английского футбола «Арсенал» и «Манчестер Сити» - одни из наиболее популярных клубов не только внутри Англии, но и за ее пределами. Команды всегда борются за главные трофеи, а их личные противостояния радуют болельщиков огромным количеством забитых голов.

«Канониры» были основаны в 1886 году. Клуб из столицы Великобритании быстро стал популярным и фактически главным в городе. Лишь недавно по уровню влияния с ним сравнился «Челси». Клуб первым в Англии сумел сделать «золотой дубль», т.е. выиграть и чемпионство, и кубок. Всего же на счету «канониров» 13 побед во внутреннем первенстве.


Вместе с тем, выступления команды не всегда были ровными. Был «золотой период» в 1930-х, когда удалось завоевать сразу 5 чемпионств. Важным решением стало приглашение на роль главного тренера француза – Арсена Венгера. Специалист быстро добился успеха и сумел выиграть АПЛ в 1998, 2001 и 2004 годах. Последнее чемпионство особенно памятно:
- команда не потерпела ни одного поражения;
- намного опередила принципиальных соперников;
- задала высокую планку, которую все команды пытаются только повторить.


Через пару лет та команда дошла до единственного в своей истории финала Лиги Чемпионов, однако там уступила «Барселоне».
После этого пошла явная череда неудач, команда часто финишировала за пределами первой тройки и имя «Арсенал» у болельщиков стало прочно ассоциироваться с 4 местом. Вместе с тем, клуб успешно выступал в Кубке Англии и выиграл его в 2014, 2015, 2017 годах.


«Арсенал» - рекордсмен по количеству побед в национальном кубке. Тем не менее, во внутреннем первенстве, клуб пока не может соревноваться с «Манчестер Сити».
Манчестер Сити


Команда была основана в 1880 году. Долгое время она оставалась в тени другого – гораздо более титулованного клуба из Манчестера – «Юнайтед». До прихода иностранных инвесторов «Сити» лишь дважды был чемпионом, да и было это в середине 1930 и 1960-х соответственно. Клуб выступал посредственно и на «Олд Траффорде» даже висела табличка с напоминанием о том, сколько лет их принципиальные соперники не могут ничего выиграть.


Все изменилось с приходом иностранных инвесторов. В «Сити» пришли звезды первой величины. Благодаря ним клуб сразу же включился в чемпионскую гонку и стал одним из главных фаворитов соревнований. Последний раз выиграть внутреннее первенство удалось в 2014 году. Однако сейчас команда под руководством Хосепа Гвардиолы показывает фантастический футбол и намного опережает ближайших конкурентов. «Сити» борется за трофеи во всех турнирах и обладает всем необходимым для их выигрыша.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович