24.01.2018 19:25
Просмотров: 1330

Не дали поспать: на Салтовке на балконе обнаружили более тысячи спящих летучих мышей

Не дали поспать. Во время ремонта балкона одной из многоэтажек в спальном районе Харькова  рабочие обнаружили около тысячи рыжих вечерниц, обосновавшихся здесь на зимовку. В центре реабилитации рукокрылых, куда отвезли бедолаг, уверяют это рекордное количество спасенных рукокрылых.

Елена Прилуцкий, заместитель руководителя "Центра реабилитации рукокрылых"

Близько трьох тижнів тому нам передали групу з Барвінківського району - це нетопирі Куля. Їх було 50 особин. їх знайшли при ремонті і заміні вікон водній з місцевих шкіл. Остання група - це руді вечірниці, котрі були знайдені на Салтівці при ремонті балкону, тобто вони там зимували в щілинах балкону. Спали собі десь з листопада. І люди почали робити ремонт, їх знайшли, вони всі були розбуджені і якби ми їх не забрали в центр, вони загинули б.

Андрей по специальности инженер, в свободное от работы время работает волонтером в центре. Говорит, уже месяц приходит сюда каждый день, чтобы уделить внимание каждой летучей мышке.

Андрей Приходько, волонтер

Мы взвешиваем кажанов, поим, кормим, отправляем на зимовку, ведём учёт веса. Ну мне очень нравится конечно, это прекрасные краснокнижные животные, им нужна помощь наша. И собственно, я веду среди своих знакомых, друзей просветительскую деятельность по поводу того, как с ними обращаться и что их не нужно бояться. что их нельзя ни в коем случае выбрасывать.

При обнаружении в квартире крылатых гостей  первое, что нужно делать - это не паниковать, говорят эксперты. И главное, не брать животных голыми руками  и не сбивать их, если они начнут летать. И сообщить о летучих мышах центр реабилитации.

Виктор Ковалев, сотрудник "Центра реабилитации рукокрылых"

 Необходимо понимать, что летучие мыши - это животные, все животные способны укусить, все животные способны так или иначе быть агрессивными, но это их защитная реакция, скажем так. Условно летучие мыши способны укусить, поэтому мы все работаем в перчатках, толстых перчатках, дабы себя предохранить.

Сотрудники центра объясняют, что роль рукокрылых в природе достаточно важна, так как они регулируют количество насекомых - вредителей сельского хозяйства и возбудителей опасных для человека болезней. Поэтому хранить популяцию этих краснокнижных видов немаловажно. А вот Олеся пришла в центр впервые, девушка уверена, делает доброе дело.

Олеся Балан, волонтер

В зимний период как раз таки летучие мыши, которые находятся в городе, которые были разбужены, нуждаются в помощи. И в "Центре реабилитации рукокрылых"  нужны люди, которые будут помогать им кормить, взвешивать, поить, чтобы весной их можно было выпустить на волю.

А кормить придется более 2000 особей, которые сейчас зимуют в Центре реабилитации. Среди них 637 летучих мышей,  выявленных во время ремонта одной из школ, которые поступили из Карловки Полтавской области, а также 57 нетопырей Пуля, привезенных из Барвенковского района накануне.

Агентство Телевидения Новости


Темы: зоо

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович