28.02.2018 15:57
Просмотров: 1183

Налогообложение пенсий противоречит конституции Украины, - КСУ

Обложение пенсий налогами противоречит Конституции. Такое решение вынес Конституционный суд Украины.

Налогообложение пенсий противоречит конституции Украины, - КСУ

Инициировали рассмотрение вопроса 48 народных депутатов и Верховный суд.

"Решение касается конституционных производств по делам по конституционному представлению 48 народных депутатов Украины и Верховного суда Украины, объединенных определением Конституционного суда Украины от 26 января 2016 года в одно конституционное производство", - пояснили в пресс-службе КСУ.

Судьи установили, что налогообложение пенсии, начиная с ее определенного размера, нарушает справедливый подход в установлении пенсии, поскольку приводит к ее фактическому уменьшению.

"Конституционный суд Украины также констатировал, что после введения в законодательстве Украины с 1 июля 2014 года налогообложения пенсий в течение двух лет Верховная Рада Украины трижды вносила изменения. При таких обстоятельствах лица, которые имеют право на пенсионные выплаты, объективно не могли быть уверенными в своих правомерных ожиданиях относительно стабильности правового регулирования в этой сфере. Следовательно, установление Верховной Радой Украины в законодательстве Украины налогообложения пенсий и изменения суммы, с которой начинается такое налогообложение, противоречит таким элементам конституционного принципа верховенства права, как правовая определенность, правовая предсказуемость, правомерные ожидания и справедливость", - добавили в КСУ.

Суд решил признать неконституционным положения Налогового кодекса, которые гласят о том, что к общему необлагаемому доходу плательщика налога включаются суммы пенсий либо ежемесячного пожизненного денежного содержания.

Таким образом положения Налогового кодекса о налогообложении пенсий теряют свою силу со дня принятия указанного решения суда. Решение является окончательным и не подлежит обжалованию.

Ранее отменить налогообложение пенсий правительству поручил президент Петр Порошенко. Премьер в свою очередь пояснял, что отмена налогообложения предусмотрена пенсионной реформой.

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: пенсии

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович