04.03.2018 11:35
Просмотров: 1571

Стало известно, когда в Харькове и области возобновится учебный процесс

Стало известно, когда в Харькове и области возобновится учебный процесс3 марта Министерство образования и науки Украины направило местным органам самоуправления письмо-разъяснение, в котором со ссылкой на Кризисный комитет Министерства энергетики и угольной промышленности Украины говорится о решении «возобновить работу учреждений образования и их газоснабжения по всей территории Украины с 5 марта 2018 года». 

«Также обращаем ваше внимание, что непосредственное решение о приостановке или возобновлении работы учреждений высшего образования принимает само учреждение в рамках собственной автономии. Соотвествующие решения должны принять и органы местного самоуправления, к сфере которых относятся другие учреждения образования», — отметили в МОН. 

В Харькове решили не отменять объявленный перерыв в обучении. Родители школьников уже придумали, как занять детей, а иногородние студенты разъехались, объясняют в Департаменте образования Харьковского горсовета. 

«Узнав о небольших вынужденных каникулах, родители уже отвезли многих детей к бабушкам или обеспечили им организованный досуг за городом. Ученики ПТУ также разъехались по домам. Поэтому занятия в школах и профтехучилищах возобновятся, как и было решено вчера, 12 марта. В обычном режиме работают только детские сады», — сообщила 3 марта директор Департамента образования Ольга Деменко.

Приказ Департамента образования Харьковского горсовета от 2.03.18 о приостановке учебного процесса с 3 по 7 марта

Следующая неделя будет свободной и для учащихся Харьковской области. Школьникам и студентам разрешили не приходить на занятия в том числе и из-за ухудшения погодных условий в регионе. Порывы ветра местами по области достигают 20 м/с, слой снежного покрова — от 25-25 сантиметров, местами до 2,5 метра, предупреждают в Службе автодорог в Харьковской области. 

«Было принято решение не прерывать объявленные накануне каникулы для школьников, учащихся профессионально-технических учебных заведений и студентов,  — сообщили сегодня в Департаменте науки и образования ХОГА. — Во-первых, это объясняется плохими погодными условиями и низким температурным режимом в учреждениях образования (их необходимо прогреть), во-вторых — тем, что многие студенты и школьники уже успели разъехаться. С 5 марта продолжат работу только детские сады».

2 марта НАК «Нафтогаз Украины» обратился к украинцам с просьбой временно уменьшить потребление газа, поскольку «Газпром» отказался от поставок газа Украине, снизил на 20% давление в газопроводах системы и уменьшил продажу газа другим клиентам. В Минэнерго решили ограничить газоснабжение образовательных учреждений. 3 марта в НАК сообщили, что украинская газотранспортная система работает в штатном режиме. Уменьшение давления газа компенсировано увеличением объёмов импорта из Европы. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: школа

Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович