06.06.2018 17:31
Просмотров: 1487

В Украине внесены изменения в правила установки счетчиков ЖКХ

Компании-поставщики коммунальных услуг теперь будут обязаны уведомлять жильцов о намерении установить счетчики за два месяца до установки.

В Украине внесены изменения в правила установки счетчиков ЖКХ

А совладельцы домов смогут устанавливать счетчики без согласования с компанией-поставщиком.

Соответствующие положения утверждены на заседании КМУ, сообщает Интерфакс-Украина.

"Если совладельцы принимают решение о самостоятельной установке счетчика, им не нужно получать никаких согласований от компании-поставщика услуг", - заявил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

Согласно постановлению Кабмина, оператор внешних инженерных сетей обязан не менее чем за два месяца уведомить жильцов о намерении установить счетчик. Собственники здания, в свою очередь, могут в течение двух месяцев согласиться на установку счетчика или сообщить о намерении установить его на других условиях или самостоятельно.

По его словам, новые нормы позволят ускорить процесс учета комуслуг, что в будущем позволит экономить на водо- и теплоснабжении.

В начале года вступил в силу закон об установке газовых счетчиков. Ожидается, что документ повысит уровень защиты прав потребителей природного газа.

Напомним, в 2017 году был принят закон об обязательных счетчиках. Согласно закону, оборудование должен устанавливать владелец инженерных сетей, а платить за это должны потребители.


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович