08.06.2018 16:38
Просмотров: 969

МАСО “Слобожанский” выступит в Харькове с победителем “Евровидения”

8 и 12 июня в Харькове выступят яркие молодые исполнители из США, Германии, Греции и Украины, среди которых - победитель конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2008». Свои сольные партии они сыграют в сопровождении МАСО “Слобожанский”.  Концерт камерной музыки «Виртуозный квинтет» пройдет на сцене Дома Алчевских в пятницу 8 июня. А уже во вторник 12 июня в актовом зале Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины состоится концерт симфонической музыки «Романтические истории».  Отличительной особенностью актового зала этого учебного заведения является его необычная конструкция, чем-то напоминающая амфитеатр, что, по мнению музыкантов, создает здесь уникальную акустику.  Симфоническая и камерная музыка в таких залах звучит особенно завораживающе.

МАСО “Слобожанский” выступит в Харькове с победителем “Евровидения”

По мнению заместителя директора МАСО “Слобожанский” и музыканта представляющего в квинтете Украину, Александра Дворниченко, 8 июня концерт “Виртуозный квинтет” станет настоящим подарком для любителей камерной музыки — она не часто звучит на концертных площадках города, да еще в исполнении музыкантов высочайшего уровня, но в то же время обладает своим неповторимым очарованием. «Камерные произведения, в отличие от симфонических, играются небольшим составом исполнителей и представляют собой диалог музыкантов друг с другом и со зрителями. Камерная музыка отличается особой тонкостью, доверительностью, изысканностью и углубленностью. Она обладает поразительной способностью глубоко проникать во внутренний мир человека, создавая удивительное ощущение, что она написана специально для вас»  – делится Александр.

В числе участников концерта молодые музыканты из разных стран: сам Александр Дворниченко (альт) и его брат Сергей Дворниченко (кларнет, США). А еще: кларнетист Дионизис Грамменос (Греция), виолончелист Алексей Стадлер (Германия), скрипачи Даниил Австрих (Германия) и Анастасия Нифантьева (Украина).

Для Дионизиса Грамменоса и Алексея Стадлера концерт 8 июня будет первым выступлением перед харьковской публикой. Дионизис Грамменос –  победитель конкурса молодых музыкантов «Евровидение-2008», а в 2013 году немецкая газета Die Welt назвала его «одной из самых перспективных звезд завтрашнего дня». «Грамменос начинал свою музыкальную карьеру как музыкант-кларнетист, сейчас он известен также как дирижер, директор и основатель Греческого молодежного симфонического оркестра. – рассказывает директор МАСО «Слобожанский” Алена Еремина». – Сегодня это один из самых востребованных музыкантов в мире, буквально перед приездом в Харьков он выступал с Таиландским филармоническим оркестром, а до этого — на фестивале камерной музыки в Нидерландах».

< МАСО “Слобожанский” выступит в Харькове с победителем “Евровидения” p>Виолончелист Алексей Стадлера говорит, что концерт в Харькове изначально был выбран как приоритетный в его напряженном рабочем графике: “Здесь у меня будет возможность, встретиться и сыграть  со своими друзьями из разных стран. Хотя я живу в Германии, я регулярно слышу позитивные отзывы о МАСО «Слобожанский», хорошей «энергетике» и творческой атмосфере в этом коллективе”.

Еще один друг молодежного оркестра, Даниил Австрих так же рад визиту в наш  город. Доцент высшей школы музыки в Кельне, артист квартета «Микеланджело», в котором с ним играют исполнители из Румынии, Японии и Швеции рассказывает:  «Харьков плотно вошел в географию моих выступлений, поэтому я всегда с радостью нахожу для него время. – говорит музыкант. – Наряду с Берлином и Токио, он входит в тройку городов, в которых за последние годы я выступаю чаще всего. В Харькове у меня есть друзья, поэтому каждый приезд – это особенно радостное событие. Кроме того, меня очень притягивают ваши люди – открытые и теплые, а так же очень вкусная еда».

Еще одна участница концерта, лауреат международных конкурсов, студентка колледжа при Киевской академии музыки им. Р.М. Глиера Анастасия Нифантьева уже выступала в Харькове с молодежным оркестром в ноябре прошлого года. «Предложение Александра Дворниченко снова выступить в Харькове стало для меня неожиданностью. – вспоминает Анастасия. – Я с удовольствием откликнулась. Ведь играть такие произведения да еще вместе с такими виртуозами – очень полезно для моего развития».     

В программе концерта прозвучат два произведения – Квинтет для кларнета и струнных ля мажор  Вольфганга Амадея Моцарта и Квинтет для кларнета и струнных си минор Иоганнеса Брамса.

А уже во вторник, 12 июня скрипач Даниил Австрих и виолончелист Алексей Стадлер сыграют сольные партии на концерте МАСО «Слобожанский» под названием «Романтические истории». Дионизис Грамменос выступит на этом мероприятии уже в роли дирижера. В программе концерта прозвучат произведения композиторов-романтиков – Симфония №3 «Шотландская» Феликса Мендельсона и Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Иоганнеса Брамса, который станет премьерным в творческой биографии Алексея Стадлера.

Как заметил Александр Дворниченко, концерты симфонической музыки при участии музыкантов такого уровня очень редко проходят не только в Харькове, но и в Украине. К тому же, актовый зал Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины, в котором состоится мероприятие, из-за его необычной конструкции, обладает, по мнению музыканта, уникальной акустикой, вполне сравнимой с лучшими концертными залами страны.

Напомним, что концерт камерной музыки «Виртуозный квинтет»пройдет 08 июня, в Доме Алчевских, в 19:00. А во вторник 12 июня в актовом зале Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины состоится концерт симфонической музыки «Романтические истории». Начало – в 18:30.

Следующее выступление МАСО пройдет в пятницу 22 июня. Это будет концерт под названием «Вершины музыкальной классики», на котором прозвучат произведения Вольфганга Амадея Моцарта, Франтишека Крамаржа и Сергея Прокофьева. Дирижер – Роман Резник (Норвегия).

Коллектив МАСО “Слобожанский” выражает искреннюю благодарность директору Харьковского регионального института государственного управления НАГУ при Президенте Украины  Людмиле Александровне Беловой за предоставленную возможность сыграть  “Романтические истории”.     

МАСО «Слобожанский» в Facebook

Адрес: Дом Алчевских (бывший ДК милиции) ул. Жен Мироносиц, 13 .
Звук живой.
Начало – в 19:00.

Купить билет на концерты можно через сервисы Интернет-билет и Карабас
и в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра). 

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович