08.06.2018 18:25
Просмотров: 2054

Как выбрать хороший шланг для полива огорода и не ошибиться

Определитесь с длинной и диаметром, правильно подберите материал, купите аксессуары. Ничего сложного − мы в деталях расскажем вам, как выбрать шланг для полива, который прослужит долго и поможет вам максимально эффективно решить поставленные задачи.
Как выбрать хороший шланг для полива огорода и не ошибиться

1. Как правильно подсчитать длину шланга для полива

Сразу скажем, что любые современные шланги для полива можно удлинять, достыковывая куски с помощью специальных соединений. Но лучше оставить эту возможность неиспользуемой. Каждое такое соединение уменьшает общую надежность конструкции. Лучше воспользоваться ей в том случае, если вы случайно повредите шланг (например, задев его лопатой или другим садово-огородным инструментом).

1.1 Рассчитываем длину

Поэтому берите сразу максимальную длину и не задумывайтесь. Как ее определить? Очень просто, вот формула:
Длина шланга = максимальное расстояние от источника воды до самой дальней поливаемой грядки − длина струи
Делать струю длиннее трех метров не имеет смысла − вы просто не будете видеть, что поливаете. Кроме того, нужно будет работать с большим напором. А это плохо для растений и верхнего слоя грунта.

1.2 Система из нескольких шлангов

Если ваш участок очень большой или имеет неправильную форму, есть смысл построить сложную систему. Благо, современные фитинги позволяют быстро соединять и разъединять шланги.
Главный шланг будет играть роль магистрального водопровода, а уже к нему вы сможете подключить поливочные рукава. Так вы охватите всю территорию участка, какой бы большой и сложной она ни была

1.3 Максимальная длина

Обратите внимание − чем длиннее шланг, тем больший нужен напор воды. Вместе с этим падает надежность и эффективность системы. Стандартные размеры поливочных шлангов:
- 20 метров
- 30 метров
- 50 метров
Исходите в своих расчетах из этих цифр. Если вы имеете дело с большим расстоянием, стоит задуматься о прокладке серьезного трубопровода, подводящего воду на участок. Например, провести к середине участка стационарный трубопровод (пластиковый или металлический). И уже от него прокладывать шланги.

2. Внутренний диаметр

Всегда измеряется в дюймах. В продаже есть следующие шланги:
- ½"
- ¾"
- 1"
Обратите внимание − на маркировке указывается внутренний, а не внешний диаметр!
Потому что по общим правилам проведения сантехнических работ, гибкая труба всегда надевается на жесткую, а не наоборот. Современные фитинги имеют, как правило, двойную систему удержания, элементы которой сдавливают шланг для повышения прочности соединения. Но и в них шланг натягивают на трубу, а не наоборот. Учтите это, когда будете проектировать свою поливочную систему.
Наиболее правильным и логичным решением будет покупка шланга с внутренним диаметром, равным внешнему диаметру вашего источника воды.
Следуйте этому правилу и не раздумывайте, какой шланг для полива выбрать.

3. Материал, из которого делают шланги для полива огорода

Почти все современные поливочные шланги выпускаются из поливинилхлорида (сокращённо ПВХ). Промышленность хорошо освоила производство этого материала, подняв его качество на недостижимый ранее уровень. ПВХ, полихлорвинил, винил, вестолит, хосталит, виннол, корвик, сикрон, джеон, ниппеон, сумилит, луковил, хелвик, норвик − это все названия одного и того же вещества.

Поливинилхлорид − обычная пластмасса, не имеющая цвета и запаха. И прозрачные, и цветные шланги делаются из него. Просто во втором случае добавляется краситель. Поэтому визуальные отличия не имеют принципиального значения. Неважно, купили вы прозрачный шланг, однотонный, двухцветный или с рисунком. В любом случае он будет соответствовать тем характеристикам, которые производитель указал на упаковке.

Как выбрать хороший шланг для полива огорода и не ошибиться

4. Важные характеристики

Но на некоторые показатели все же стоит обратить пристальное внимание. Они должны быть указаны на упаковке. Если же их нет, от такого товара стоит отказаться ввиду сомнительного его качества.

4.1 Защита от воздействия ультрафиолетовых лучей

Редко, но встречаются шланги, произведенные по старой технологии. Они со временем под воздействием солнечных лучей могут разлагаться, трескаться и рваться. На хорошем шланге обязательно будет указано, что он не боится ультрафиолета. Иногда эта информация передается с помощью значка «UV».

4.2 Рабочая температура

Обычно находится в пределах от -5 °C до +60 °C. Обратите внимание − важны обе границы. Хотя вы живете и работаете не в пустыне Сахаре и температура воздуха у нас никогда не доходит до таких высоких показателей. Но лежащий на солнце шланг может нагреться до высокой температуры. А уже при +66 °C обычный поливинилхлорид начинает менять свои физические свойства. Исключение составляют жаростойкие сорта, но они вам не нужны. Не переживайте, уровня в +60 °C будет вполне достаточно для того, чтобы можно было без боязни оставить шланг на грядке. Но сильно опускать планку не стоит.
Аналогично − нижняя граница рабочей температуры. От нее зависит, как долго можно не убирать шланг с участка. Зимой огород поливать не нужно, поэтому уберите его сразу же после завершения сельскохозяйственного сезона.

4.3 Рабочее давление

Измеряется в мегапаскалях (МПа) или барах (бар).
0,1 МПа = 1 бар
Современные шланги имеют очень большой запас по показателю рабочего давления. В основном он составляет до 0,6 МПа (6 бар). Такого давления вполне достаточно для обеспечения полива огороде или дачном участке. И даже если вы наступите ногой или наедите колесом тачки на шланг, заполненный водой, он не треснет.

Хороший шланг не должен скручиваться или заламываться при его эксплуатации, иначе это снижает удобство его применения.
Часто в конструкцию шланга добавляют дополнительный непрозрачный слой, который препятствует проникновению солнечного света. В основном это делается для предотвращения образования водорослей в оставшейся в шланге после полива воде.

5. Фитинги и аксессуары

Стоят они недорого, но позволяют быстро создавать и изменять соединения и конфигурации поливочной системы. Поэтому не забудьте купить, по крайней мере, насадку на штуцер крана источника воды и распылитель.

По материалам https://nasos.net.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: дом, огород, сад

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович