20.06.2018 14:00
Просмотров: 2791

Cтолкновения в Харьковском горсовете: фото, видео

Cтолкновения в Харьковском горсовете: фото, видеоУтром перед сессией возле горсовета собрались участники нескольких общественных организаций. Представители «Харьковского антикоррупционного центра» традиционно выступали за свободный доступ в мэрию. Члены «Национального корпуса» и «Антикоррупционного блока участников АТО» требовали отмены разрешения на строительство жилого дома возле стадиона «Металлист». 

Пройти в сессионный зал смогли не все желающие. Проход блокировали крепкие люди без опознавательных знаков, привлечённые к охране горсовета. Произошла потасовка. В коридоре горсовета распылили газ. После переговоров часть активистов, среди которых были несколько представителей «Харьковского антикоррупционного центра», попали в зал. 

В коридорах мэрии и на улице произошли стычки с участием представителей «Нацкорпуса». Они использовали дымовые шашки и файеры. Во дворе горсовета протестующие напали на заместителя Харьковского городского головы Андрея Руденко и поместили его в мусорный бак. Он выбрался самостоятельно. 

Несмотря на проникающий в зал горсовета дым и продолжающиеся столкновения, Геннадий Кернес открыл сессию. Периодически он спрашивал депутатов, как они себя чувствуют. Присутвующим было трудно дышать, зал пытались проветривать. 

Вопрос, касающийся строительства дома возле стадиона «Металлист» по улице Оренбургской, 9, Харьковский городской голова предложил исключить из повестки дня.  

«Эта стройка не просто алогична... Это может прямо повлиять, как на возможность проведения матчей самого высокого уровня в Харькове, так и на безопасность зрителей, болельщиков, в то время, когда стройка там будет производиться», —  от имени общественных организаций «Антикоррупционный блок участников АТО», «Национальный корпус» заявил на сессии горсовета депутат горсовета Игорь Черняк. 

«Какое моё предложение? Здесь поддержать Черняка и тех людей, которые пришли с ним. До следующей сессии пусть они встречаются, организатором будут являться наши департаменты, с участием Черняка и его представителей и с участием людей застройщика...», — ответил Геннадий Кернес. 

По предварительным данным полиции, за медицинской помощью никто не обращался. В то же время директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко сообщил, что в результате беспорядков двое сотрудников Харьковского горсовета госпитализированы с повреждением дыхательных путей.  

В поддержке и организации беспорядков в горсовете Геннадий Кернес обвинил полицию и начальника областного управления СБУ. 

«В здание Харьковского городского совета сегодня ворвались несколько десятков агрессивно настроенных людей спортивного телосложения. На втором этаже мэрии они поразбивали стекла, уничтожили портреты градоначальников прошлых лет, устроили драку, в ходе которой распылили в коридорах мэрии газ, а потом подожгли дымовые шашки. Многие работники горсовета, надышавшись дымом, нуждались в медицинской помощи. Одного из моих замов кинули в мусорный бак. Полиция за всем этим наблюдала как бы со стороны. Не вмешивалась. Вероятно, потому, что «активисты», ворвавшиеся в мэрию, были людьми руководителя Областного управления СБУ Носача», — говорится в заявлении на сайте Харьковского горсовета. 

«Я обращусь к депутатам Парламента, лидерам фракций с предложением заслушать в Верховной Раде пояснения руководителя Службы безопасности Украины о действиях его харьковского подчиненного, организовавшего погром в здании Харьковского городского совета», — сказано в заявлении Кернеса. 

Обвинения в адрес силовиков региона звучали из мэрии и накануне — ответа правоохранителей не последовало.  

В результате столкновений в горсовете никто не задержан, подтверждают в полиции. Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины — хулиганство. 

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Темы: горсовет

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович