31.07.2018 14:52
Просмотров: 2103

В Бердянске убит активист, ветеран АТО Виталий Олешко (фото, видео)

В Бердянске Запорожской области был застрелен из двуствольной винтовки выстрелами в спину активист, ветеран АТО Виталий Олешко. Найдено также его выступление за несколько часов до смерти.

В Бердянске убит активист, ветеран АТО Виталий Олешко (фото, видео)

По словам очевидцев, нападение произошло во дворе гостиницы, принадлежащей семье Олешко по Восточному проспекту.

Двое людей, приехавших на красном автомобиле, предположительно марки Таврия, вошли во двор и выстрелили в спину Олешко.

В Бердянске убит активист, ветеран АТО Виталий Олешко (фото, видео)

По предварительной информации, номер автомобиля на котором приехали нападавшие АР8673. На данный момент полицией введен план "Перехват".

В Бердянске убит активист, ветеран АТО Виталий Олешко (фото, видео)

За два часа до смерти погибший в свойственной ему манере устроил очередной скандал во время аппаратного совещания в горисполкоме. На этот раз обошлось без вмешательства полиции. Сотрудники правоохранительных органов факт не отрицают, но от комментариев воздерживаются.

Вот видео, на котором активист возмущается. Он не знает, что через пару часов его цинично убьют в спину.

Виталий Олешко (позывной Сармат) был участником АТО и почти шесть месяцев провел в плену так называемой ДНР. Экс-боец батальона "Донбасс" был участником самообороны Бердянска, является кавалером ордена "За мужество" 3-й степени, а также участником боев за Иловайск.

Общество должно придать максимальный резонанс убийству, считает главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"В Бердянске был застрелен Виталий Олешко, позывной Сармат, доброволец батальона Национальной гвардии Украины "Донбасс", участник самообороны Бердянска, кавалер ордена "За мужество" 3-й степени, участник боев за Иловайск, который прошел российский плен. Посреди бела дня в кафе, где Сармат сидел со своей женой и другом, зашел убийца с охотничьим ружьем и выстрелил Сармату в спину. Я встречался с Виталием три месяца назад в Бердянске. Он был неравнодушным человеком", – написал  Бутусов.

По его словам, Олешко "всем рассказывал о своем конфликте с местным олигархом Александром Пономаревым, владельцем "Российско-украинского научно-производственного предприятия "Агринол".

"Пономарев и "Агринол" контролируют Бердянск, они контролируют всю власть, и, очевидно, имеют связи в криминальном мире. Сам Пономарев сейчас – народный депутат в группе "Воля народа", а бывший директор "Агринола" и его друг Сергей Валентиров – депутат от Блока Петра Порошенко. Поэтому Пономареву и Валентирову все сходит с рук – даже то, что из-за поставки некачественного масла "Агринолом" были выведены из строя танки 17-й танковой бригады. Очевидно, что как одна из основных в деле об убийстве Олешко должна рассматриваться версия заказа Пономарева или близких к нему криминальных структур, которые могли в интересах Пономарева устранить одного из немногих публичных оппонентов местного олигарха", – продолжил Бутусов.

Он добавил, что "обращает внимание дерзость и публичность убийства: убийца не боялся, что его поймают, он хотел, чтобы убийство было демонстративным".

"Большая проблема расследования – местные правоохранительные органы находятся под сильнейшим давлением со стороны Пономарева, который имеет глубокие связи и влияние на прокуратуру и полицию. Так что дело чести не только правоохранителей, но и всего украинского общества обеспечить максимальный резонанс. Провести расследование и покарать бердянскую мафию и ее главарей без общественного давления государство не сможет. Убийство Виталия Олешко показало, что в Бердянске происходит мафиозный беспредел, и смычка криминала со структурами власти", – резюмировал журналист.

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович