12.08.2018 12:55
Просмотров: 893

Удаление зуба мудрости - насколько это трудно

Удаление зуба мудрости - насколько это трудно Зубы мудрости появляются у людей в совершеннолетнем возрасте. Их обычное количество равняется четырем, но бывает и меньше. Стоматологи называют такой зуб восьмым. Это обычная стоматологическая практика, считать зубы начиная от центрального в каждую сторону нижней и верхней челюсти.

Какие проблемы могут возникать с зубом мудрости

Проблема с зубом мудрости в том, что он начинает расти, когда челюсть человека полностью сформирована, и его рост сопровождается болью. Часто он вырастает с остатками десны. Местоположение зуба в дальней части челюсти приводит к некачественной чистке. Что становится причиной возникновения кариеса. А там, где кариес, там и зубная боль, разрушение ткани и необходимость удаления.
Кроме этого вокруг зуба могут скапливаться бактерии, воспаляться слизистая оболочка, что приводит к абсцессу и скоплению гноя в челюсти. Такой процесс может угрожать опасностью даже жизни человека. Поэтому с удалением зуба мудрости медлить не стоит.

Бывают случаи неправильного положения зубов. Они давят на соседние и также вызывают кариес. Кроме того, неправильное расположение восьмого зуба может менять прикус, травмировать язык или щеки. Все эти случаи требуют удаления зуба мудрости.

Провести быстрое и качественное удаление  можно в клинике “Доброго стоматолога” http://www.kds.ua/services/udalenie-zuba-mudrosti/.

Болезненность процедуры удаления и верны ли страхи пациентов

Тяжесть процедуры удаления, степень ее сложности и болезненности отличается в каждом отдельном случае. Причин здесь несколько:

- число корней зуба и их кривизна;
- расположение внутри челюсти;
- степень целости зуба.

Очень часто пациенты идут к стоматологу, когда часть зуба разрушена и к процедуре удаления добавляют дополнительные трудности. Насколько зуб разрушен и как он расположен в челюсти можно определить визуальным обследованием. А вот каково  расположение корней, как они вросли в десну, нет ли каких дополнительных наростов в виде кисты, определяется только с помощью компьютерной томографии. И этот этап обследования лучше не пропускать. Ну хотя бы потому, что последствия неудачного удаления зуба испытывает на себе пациент. Здесь нужно помнить, что пожалев время и деньги на дополнительное обследование, можно пострадать от осложнений. Потерять не только деньги и время, но и здоровье. А в случае с удалением зуба мудрости это может быть весьма актуальным.
Страхи перед процедурой и ее болезненность преувеличены. Если все сделать вовремя и следовать рекомендациям врачей. Нужно отдавать себе отчет, что придя с полуразрушенным зубом и раздувшейся щекой от нагноения, пациент уже нанес вред себе и затруднил процедуру удаления. Каждый день промедления только увеличивает трудности, добавляет болезненности. Поэтому должен быть страх не перед процедурой удаления, но страх не пройти ее вовремя.

Удаление зуба мудрости - насколько это трудно

Процедура удаления

Процедура сложная, челюсть может болеть иногда даже неделю, однако раннее обращение снижает сложность и время последующей боли. Никаких сверлений челюсть и разрезания десны при удалении зуба мудрости не бывает. Применяются щипцы и элеваторы, то есть такие же стоматологические инструменты, как при удалении всех других зубов.
На первом этапе врач должен определить переносимость препаратов применяемых для заморозки, узнать артериальное давление и собрать информацию о здоровье.
Второй этап – это местная заморозка. Причем замораживать зубы верхней челюсти легче чем нижней.
Третий этап – собственно удаление зуба, которое может длиться от минуты-другой до 15 минут. Все зависит от тяжести извлечения зуба. Бывают случаи и тридцати-сорока минутной процедуры и общего наркоза, но это при особо трудных случаях.
Удаление зуба мудрости сопоставимо с удалением других зубов. Для это нужно вовремя обратиться к квалифицированному специалисту.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович