07.09.2018 16:55
Просмотров: 970

Важные традиции испанского футбола: суеверия и ритуалы игроков, болельщиков

Для испанцев футбол — театр на большой арене, накал страстей, неудержимая жажда победы. Потому игроки и болельщики придерживаются определенных ритуалов. С верой в то, что отклонение от устоявшихся традиций нарушит ход игры не в пользу любимых клубов.
Отслеживать соблюдение таких футбольно-ритуальных явлений предлагает портал football 24. Поклонникам игры доступно узнавать на ресурсе новости футбола, просматривать турнирные таблицы, отслеживать итоги матчей и знакомиться с прогнозами.

Важные традиции испанского футбола: суеверия и ритуалы игроков, болельщиков

Кулинарные традиции испанских болельщиков

Матч с участием испанского клуба — это обязательные гастрономические ритуалы на стадионе. Болельщики любимых клубов едят:
Bocadillo. Это своеобразный огромный бутерброд, сделанный из белого хлеба или багета. Внешне сендвич напоминает большую коробку или половину биты. Хлеб для бутерброда поджаривается с обеих сторон или оставляется в первозданном виде. Начинка для Bocadillo —соус из протертых томатов и оливкового масла, тонкие полоски хамона или кусочки сочной сардины. Примечательно, что испанские болельщики никогда не едят свой огромный бутерброд во время первого тайма. Но приступают к нему уже сразу по свистку арбитра, оглашающему перерыв. Начинается массовое поедание Bocadillo. По этому признаку испанцы определяют опытность соседа-болельщика. Начал есть раньше — значит, новичок на стадионе или иностранный гость.
Семечки (Pipas). Здесь болельщик выбирает любой их вид – от стандартных тыквенных до огромных подсолнечниковых. Встречаются ассорти семечек. Закуску сдабривают вкусовыми добавками. Примечательно, что есть даже испанские диетические семечки. После матча большая часть стадиона или даже улочки возле него устланы лузгой. Их едят не только болельщики, но и сами игроки, занимающие места на трибунах во время матча.

Важные традиции испанского футбола: суеверия и ритуалы игроков, болельщиков

Ритуалы испанских игроков

Не менее странными бывают традиции и звезд испанского футбола. Особо загадочными считаются такие действия игроков:
Зеркало Криштиану Роналду. Перед каждым матчем звезда испанского футбола проводит перед зеркалом не менее 40 минут, подбирая бутсы, щитки, гетры, футболку в тон. Возможно, таким образом Роналду создает актерский образ. Ведь испанцы любят играть с апломбом, с экспрессией.
Перекладина и носки навыворот Икера Касильяса. Вратарь замечен за надеванием носков наизнанку перед матчами. Сейчас от такого ритуала голкипер отказался. Но оставил привычку трогать перед игрой перекладину ворот левой рукой. Эта ли традиция или опыт вратаря играют на руку испанскому клубу в каждом матче — вопрос открыт.

Интересные факты о футболе выкладывают на портале Футбол 24 — узнавайте в режиме онлайн. Ресурс обновляет данные 24 часа в сутки, обеспечивая болельщикам информацию по футболу со всех площадок мира. Оставайтесь в курсе спортивных событий с football 24!

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович