18.09.2018 15:23
Просмотров: 2245

Как правильно собрать ребенка в детский сад: чек-лист для заботливых родителей

Процесс подготовки к садику требует повышенной концентрации. Чаще всего при поступлении ребенка в дошкольное учреждение, родители заботятся о юридических моментах, а затем уже о “рабочем” гардеробе малыша. Однако, и это немаловажный момент, ведь, прежде всего, необходимо обеспечить максимальный комфорт ребенку вне дома, а остальные моменты уже закрывать по мере адаптации малыша.

Что нужно собрать с собой ребенку в детский сад, о чем нужно позаботиться в первую очередь? Давайте разберемся в этих вопросах вместе с педагогами харьковского частного учреждения Детский сад Елены Чернявской, за плечами которых 20 лет успешной практики.

Список необходимого для самых маленьких

Как правильно собрать ребенка в детский сад: чек-лист для заботливых родителей

В Детский сад Елены Чернявской, о котором подробнее можно узнать здесь https://shkolaradosti.ua/, принимают даже самых маленьких деток. Если вашему малышу уже исполнилось 1,5-2 года, смело приводите его сюда, но сначала внимательно ознакомьтесь с тем, что нужно собрать малышу с собой. Итак, список нужных вещей для самых маленьких выглядит следующим образом:

- 3-5 комплектов маечек и трусиков. Чем лучше ребенок подружился с горшком, тем меньше комплектов нижнего белья ему потребуется. Но помните: даже если кроха дома самостоятельно ходит в туалет, в садике у него могут случиться промахи;
- 2-3 пары колготок и носочков;
- 2-3 сменные футболки. Они компактно хранятся в шкафчике ребенка и используются, если пачкается основная одежда во время игры или за обедом;
- пижама;
- штанишки, шорты или юбочка для девочки;
- комнатные тапочки на сменку и чешки для занятий спортом;
- спортивный костюм или штанишки с футболкой. Обычно закупаются централизовано или родителям сообщается, какого цвета и фасона должна быть одежда;
- теплая одежда – реглан, гольф, кофточка или водолазка.

Список вещей для деток старше 3 лет

Как правильно собрать ребенка в детский сад: чек-лист для заботливых родителей

К трехлетнему возрасту большинство детей самостоятельно ходят в туалет и проблема с большим количеством сменного нижнего белья отпадает. Но в это время меняется режим дня: увеличивается количество занятий, появляются дополнительные кружки и секции, такие как хореография, логика, эйдетика.

Воспитатели дошкольного учреждения Сеть частных детских садов Елены Чернявской советуют держать в саду дополнительную одежду для специальных занятий, которые посещает ребенок.

Также нужно позаботиться, чтобы ребенок старше 3-х лет мог одеваться самостоятельно или учиться это делать. Таким образом, список необходимых вещей для малыша трех лет выглядит так:

- регланы и футболки нужно подбирать с широким отверстием для головы;
- выбирать одежду с рисунком на передней стороне, чтобы малышу было проще ориентироваться;
- покупать обувь на липучках.

“Детки должны научиться одеваться самостоятельно как можно раньше. Этому есть и практическое объяснение, ведь если основная часть малышей могут на прогулку собраться сами, гораздо меньше времени им потребуется ждать, пока воспитатель поможет всем. Особенно важно это зимой, когда ждать приходится в теплой верхней одежде, а потом выходить на улицу уже вспотевшему”, - рассказали педагоги Детского сада Елены Чернявской.

ВАЖНО: необходимо создать ребенку максимально комфортные условия пребывания в детском саду, чтобы он не чувствовал, что родные его бросили. Если случаются казусы, у воспитателей всегда должны быть варианты, как их устранить. Поэтому не старайтесь забирать вещи сразу, как только в них отпадает необходимость. Оставьте “страховку”, 1-2 раза она еще точно пригодится.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович