21.09.2018 16:33
Просмотров: 874

Разновидности и особенности полочных стеллажей

Разновидности и особенности полочных стеллажей Стеллажное хранение товаров является важной частью технологического процесса на любом складе. Это довольно сложный процесс, правильная организация которого позволяет контролировать быстрый подбор и попадание товаров на полки харьковских магазинов.

Разновидности и особенности стеллажей

Полочные стеллажные конструкции принадлежат к системам размещения и хранения грузов без паллет. Они подходят для штучных товаров, ящиков, контейнеров и коробок.

Сборная технология позволяет быстро и недорого собрать конструкцию, изменить расстояние между полками, дополнить новыми элементами или убрать лишние. Простота монтирования, удобное размещение необходимых грузов, а также высокие показатели эксплуатации положительно влияют на популярность подобных систем в различных помещениях.

В зависимости от назначения и размещения, стеллажи могут быть:

    - архивными – имеют, как правило, узкие полки для обеспечения удобного доступа к материалам;
    - складскими – обладают полками с повышенной прочностью, способными выдерживать значительные нагрузки. Выполнены из металла или ДСП (в зависимости от условий на территории и особенностей размещённых товаров);
    - офисными – служат для хранения различной документации или образцов продукции;
    - торговыми – устанавливаются в торговых залах магазинов.

Для обеспечения максимальной эффективности работы следует учитывать несколько факторов. Например, стоит вести учёт наиболее популярных товаров и тех, которые не пользуются спросом по каким-либо причинам. В зависимости от этого располагайте грузы на стеллаже. Те, что запрашиваются часто, храните ближе к проходу, размещая на удобной высоте (на уровне человеческого роста). Товары с долгим сроком хранения лучше хранить на верхних полках.

Если ваш склад и тип стеллажей предусматривает наличие спецтехники, выделите место для её хранения, а также обеспечьте достаточную ширину прохода.

Разновидности и особенности полочных стеллажей

Аккуратно размещённые товары, чистота в помещении, хорошее кондиционирование воздуха позволят не только соблюдать все правила хранения, но и обеспечат оптимальные условия труда для сотрудников склада.

Вне зависимости от площади помещения желательно осваивать и внедрять в работу современные технологии. Автоматизация на всех этапах обслуживания груза не только улучшит его обработку, но позволит сэкономить значительные средства и повысить уровень производительности.

Подбор складской мебели лучше всего осуществлять согласно типу товаров, которые будут там содержаться. Специалисты в сфере её производства и сборки посоветуют, что именно подойдёт для вашего помещения с учётом всех нюансов.

Универсальная конструкция

Полочные стеллажи для склада способны выдерживать грузы до 1500 кг. При этом полки, как правило, используются металлические, покрытые порошковой краской. Это обеспечивает не только аккуратный внешний вид, но и защищает материал от механического воздействия, что в значительной мере продлевает срок эксплуатации стеллажа. Отсутствие покрытия влечёт за собой зависимость от влаги, сырости и других негативных факторов, которые приводят к коррозии материала. Качественные и надёжные полочные стеллажи гарантируют соблюдение условий хранения разнообразных грузов. Подобные системы широко используются на различных складах, торговых помещениях, автосервисах и мастерских.

В отдельных случаях целесообразно установить стеллаж с полками из ДСП. Такая конструкция позволит хранить грузы весом до 85 кг, размещать штучные товары, контейнеры с инструментами, спортивный инвентарь. Полочные стеллажи оптимальны для организации личной мастерской, фитнес-зала или обустройства гаража.

По своей конструкции системы бывают стационарными и мобильными. Передвижные стеллажи эффективно используют всё имеющееся пространство, увеличивая плотность хранения товаров на 50%. Мобильность системы обеспечивается при помощи вмонтированных в пол рельс и привода (электрического, механического, ручного). Обслуживание мобильных стеллажей не предполагает наличия специальной техники, однако в некоторых отдельных случаях целесообразно собрать облегчённый вариант мезонина на базе полочной конструкции.

Основными достоинствами такой системы являются:

   - рациональное использование всей высоты помещения;
   - доступная стоимость;
   - наличие возможности зонирования помещения и организации хранения различных товаров;
   - лёгкая сборка в случае переезда.

Полочные стеллажи любой конфигурации являются универсальным способом организации пространства, увеличения полезной площади. Они легки в сборке, надёжны, удобны в обслуживании и отлично подходят для размещения и хранения разнообразных грузов, документов и оборудования.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович