25.09.2018 14:41
Просмотров: 1217

Фанера: виды и сфера применения

Фанера: виды и сфера применения Фанера является одним из наиболее популярных строительных материалов.  Она представляет собой специально обработанную древесину, спрессованную в несколько слоев. Как правило, для изготовления таких листов выбирают лучший шпон - тонкий слой древесины. Листы фанеры используются в самых разнообразных целях, что объясняется в первую очередь широким ассортиментом разнообразных видов стройматериала.

Виды фанеры

Все листы фанеры принято делить на несколько типов в зависимости от таких категорий, как:

- сорт фанеры;
- материал, который используется для изготовления фанеры;
- способ обработки фанеры.

Сорт фанеры фанерного листа показывает качество материала. На полках современных магазинов вы можете найти пять основных видов:

1. Сорт Е. Наиболее надежный и качественный материал с гладкой поверхностью.
2. Первый сорт. Отличается гладкостью поверхности и наличием некоторых включений.
3. Второй сорт часто используется для облицовки стен и содержит большее количество включений.
4. Третий сорт характеризуется наличием небольших червоточин.
5. Четвертый сорт – наименее качественный тип фанеры, который часто используется в технических работах и характеризуются множественными дефектами.

Если говорить о материале, из которого изготовлена фанера, то в настоящее время используются разнообразные породы деревьев. Наиболее распространенными вариантами являются хвоя и береза. Фанера из хвойного дерева отличается доступной стоимостью, привлекательным внешним видом и высоким качеством. Листы из березы более прочные, а также имеют более эстетический внешний вид. Однако и стоимость такого строительного материала будет значительно выше.

В зависимости от того, как именно был обработан фанерный лист, выделяют такие виды материалов:

1. Ламинированные листы. Такая фанера на последнем этапе своего производства подвергается ламинированию. В результате получаются влагостойкие листы, которые часто используются при оформлении опалубки.
2. Фанера, обработанная карбамидным клеем. Допустимо использование такой фанеры для проведения внутренней отделки стен и пола.
3. Фанера, пропитанная бакелитовым лаком. Такие листы максимально устойчивы к различным химическим повреждениям и высокой влажности. Также для обработки фанерного листа часто используют бакелитовый состав в сочетании со спиртосодержащей или спиртонерастворимой смесью.
4. Фанера, изготовленная из фенолоформальдегида. Отличается влагостойкостью, и прочностью.
Фанера: виды и сфера применения

Где применяется фанера?

Благодаря инновационным технологиям современные производители могут создать фанерные листы с самыми разнообразными характеристиками. Это способствовало использованию материала во многих сферах строительных и ремонтных работ. Наиболее популярными областями применения фанерного листа являются:

1. Производство мебели. Благодаря хорошим техническим характеристикам, а также простоте установки фанера является материалом для многих предметов мебели – столов, стульев, полок или даже шкафов. Учтите, что не любой тип фанерных листов подходит для мебельного производства. Наиболее оптимальными являются варианты, изготовленные из березы, тополя или экзотических деревьев. Для того, чтобы сделать материал более прочным, многие производители комбинируют древесину.
2. Строительные работы. В строительстве фанера используется для опалубочных работ. Это объясняется тем, что она обладает прочностью и износостойкостью. Кроме того, фанерные листы часто используют для изготовления многослойного паркета.
3. Машиностроение. Листы фанеры – отличный материал для отделки пола некоторых грузовых автомобилей. Также с их помощью оформляют поверхности прицепов, контейнеров, общественного транспорта (автобусов, троллейбусов, трамваев и т.д.). Некоторые типы фанеры применяют для обшивки дверей и салонов легковых автомобилей.
4. Судостроение. Также, как и в предыдущем случае, фанерные листы используются в отделке пола и бортов на судах, лодках и пассажирских теплоходах.
5. Торговое оборудование. Из фанеры часто изготавливают прилавки, шкафчики или перегородки для магазинов.
6. Сервисное оборудование. Фанеру можно встретить в отделке оборудования отелей, заведений общественного питания, салонов красоты, медицинских учреждений и т.д.
7. Внутренняя отделка. Фанерные листы часто становятся элементами интерьера или экстерьера дома.

Огромный выбор типов фанеры, ее прочность и стойкость привели к тому, что данный материал является одним из наиболее распространенных во многих сферах. Выше мы подробно описали, на какие категории делится фанерная доска, чтобы вы быстрее и легче могли подобрать вариант, который вам идеально подойдет.

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович