02.10.2018 15:21
Просмотров: 2139

Немецкие ученые нашли новый метод лечения онкологии у мужчин

Онкология яичка – часто встречающееся заболевание у мужчин в возрасте от 40 лет. В Университетской клинике г. Фрайбурга к диагностике и лечению данного заболевания подходят с особой тщательностью, используя лучшие современные технологии и сохраняя по возможности орган.

Диагностическая программа

Немецкие ученые нашли новый метод лечения онкологии у мужчин

Методы лечения рака яичка зависят от множества факторов – стадии развития онкологии, степени выраженности и интенсивности симптоматической картины, наличия осложнений и причин возникновения. Ключевое значение в выборе терапии имеет характер новообразования – злокачественный или доброкачественный. Диагностическая программа при раке яичка включает:

- осмотр пациента врачом, сбор тщательного анамнеза;
- лабораторные анализы крови и мочи;
- ультразвуковая диагностика яичка и органов брюшной полости;
- компьютерная томография;
- магнитно-резонансная томография;
- рентген;
- биопсия мягких тканей яичка для определения характера новообразования.

По результатам диагностики подбираются методы лечения рака яичка – консервативные, медикаментозные или хирургические.

Особенности лечения

По словам медиков Университетской клиники г. Фрайбурга, лечение рака яичка в Германии подразумевает комплексный подход, включающий предоперационное проведение облучения, хирургическое вмешательство и повторное облучение после операции с целью уничтожения оставшихся единичных раковых клеток. Применяемый комплекс мероприятий позволяет предупредить рецидив заболевания в будущем.

Облучение

Химиотерапия и лучевое облучение – методики, применяющиеся при раке яичка как до операции, так и после ее проведения. Предоперационное облучение позволяет уменьшить опухоль в размере (чтобы ее было проще удалить без рисков осложнений). Послеоперационное облучение удаляет единичные, оставшиеся атипичные клетки, что дает возможность предупредить рецидив.

Используемые методы химиотерапии:

- использование Карбоплатина – альтернатива лучевому облучению;
- облучение Этопозидом или Цисплатином – применяется на 3 и 4 стадии развития опухоли.

Введение препаратов для проведения химиотерапии – внутривенное, возможен и пероральный прием лекарственных средств, все зависит от степени тяжести клинического случая и общего состояния здоровья.
Лучевая терапия направлена на предупреждение развития метастаз и их уничтожение, если такие осложнения уже появились. Облучению подвергается брюшная полость.

Хирургическое вмешательство

Удаление онкологического новообразования в яичке проводится методом лапароскопии, не требующим полостных разрезов на коже, только несколько небольших проколов. Операция малоинвазивная, бескровная, не несущая в себе рисков осложнений. После процедуры проводится химиотерапия или лучевое облучение.

При наличии метастаз или высоких рисках их появления проводится лимфаденэктомия – операция, в ходе которой удалению подлежат соседние с яичком лимфатические узлы. Врачи стараются подобрать такой метод операции, который позволит сохранить орган. Если сделать это невозможно, после удаления яичка проводится операция по его протезированию.
В обязательном порядке проводится терапия сильнодействующими препаратами для восстановления иммунной системы.

Инновационные технологии

В Университетской клинике г. Фрайбурга успешно внедряется технология лечения онкологии яичка стволовыми клетками. На сегодняшний день этот метод терапии рака считается наиболее эффективным и самым безопасным для пациента, не вызывающим интенсивной побочной симптоматики.

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович