04.01.2019 07:03
Просмотров: 905

Однопартиец Трампа заявил, что его деятельность посеяла смятение по всему миру

Однопартиец Трампа заявил, что его деятельность посеяла смятение по всему миру

Однопартиец Трампа, сенатор от республиканской партии Митт Ромни, принимавший участие в президентских выборах 2012 года, обрушился с критикой на президента США Дональда Трампа на страницах газеты Washington Post. Он высказал мнение, что нынешний глава Белого дома не соответствует занимаемой должности. Особенно ясно, считает Ромни, об этом свидетельствуют события прошлого месяца.

«Отставка министра обороны Джеймса Мэттиса и главы аппарата Белого дома Джона Келли, назначение на высокопоставленные должности людей с небольшим опытом, разрыв с союзниками и бездумное заявление президента о том, что Америка давно стала «простофилей» на международной арене – все это четко характеризует его президентство», – заявил Ромни.

Он пояснил, что часть решений Трампа считает верным: это касается и первоначальных должностных назначений, и реализации ряда экономических положений, и противодействия Китаю. В то же время, подчеркивает Ромни, Трамп не обладает лидерскими качествами для того, чтобы объединить «разделенную и рассерженную» американскую нацию.

«Мир смотрит на нас. Америка всегда стремилась к лидерству. Разумеется, частью этого стремления является наша неизменная экономическая и военная мощь. Однако наша постоянная приверженность принципам поведения в международных отношениях, а также правам каждого человека на свободу и равный доступ к правосудию – это то, что всегда заслуживало особого уважения. Слова и действия Трампа посеяли смятение по всему миру», – указал Ромни.

Он напомнил, что опрос Pew Research Center показал резкое падение доверия к президенту США со стороны жителей союзных стран: в 2016 году 84 процента граждан Германии, Британии, Франции, Канаде и Швеции были уверены, что глава Белого дома поступит правильно в международных делах, тогда как спустя год эта цифра упала до 16 процентов.

По мнению Ромни, нынешние сдвиги в зарубежном восприятии президента США происходят в крайне неудачное время, которое отмечено такими явлениями, как политические потрясения в Европе, отход нескольких бывших советских государств-сателлитов от демократических устоев и формирование вокруг враждебного Китая новых альянсов.

«Альтернатива американскому мировому лидерству, предложенная Китаем и Россией – это коррумпированная и жестокая автократия», – заявил Ромни, доказывая, почему «мир нуждается в американском лидерстве». Для достижения этой цели, по его мнению,

Соединенным Штатам следует искоренить проблемы во внутренней политике, к которым Ромни отнес пропаганду племенных инстинктов, а также эксплуатацию страхов и обид со стороны властей. По его словам, президенту следует защищать жизненно важные институты, такие как свободная пресса и верховенство закона.

«Америка сильнее всего тогда, когда идет рука об руку с другими народами. Нам нужна единая и сильная Европа, а не распадающийся союз. Мы хотим стабильных отношений с народами Азии, которые укрепляют нашу взаимную безопасность и процветание», – объявил Ромни, отметив, что США нуждаются в притоке инноваторов из-за рубежа.

Сенатор пообещал работать над воплощением этих идей и предупредил, что будет выступать против любых действий и заявлений Трампа, которые являются «расистскими, сексистскими, антимигрантскими», а также «ложными и разрушительными для демократических институтов».

Трамп в ответ похвалил сам себя и призвал Ромни «сосредоточился на пограничной безопасности и многих других вопросах, где он может быть полезен». «Я одержал большую победу, а он нет. Ему бы следовало радоваться за всех американцев. Будь командным игроком и побеждай!» – написал Трамп в своем твиттере.

Отдел мониторинга Кавказ-Центр

Источник: kavkazcenter.com

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: США, трамп

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович