04.01.2019 14:48
Просмотров: 1016

Автошколу, которая выдала водительские права Зайцевой, хотят лишить аккредитации

Автошколу, которая выдала водительские права Зайцевой, хотят лишить аккредитации

Следствие по делу о служебной халатности в автошколе, где обучалась Елена Зайцева, обвиняемая в ДТП на Сумской в октябре 2017 года, в результате которого погибли 6 человек, выявило ряд нарушений в учебном процессе автошколы.

Как сообщили в отделе коммуникации ГУНП в Харьковской области, в период с 15 ноября по 15 декабря следствием были направлены запросы председателю Государственной аккредитационной комиссии Украины, начальнику регионального сервисного центра МВД в Харьковской области, а также председателю Государственной аккредитационной комиссии главного сервисного центра МВД с целью решения вопросов о лишении автошколы сертификата о государственной аккредитации,  ответы на которые до сих пор не получены.

В ходе досудебного расследования установлено, что Елена Зайцева отсутствовала на 5 занятиях в автошколе в течение октября-ноября 2015 года, о чем имеются соответствующие отметки в предоставленной автошколой копии журнала учета занятий группы водителей транспортных средств категории "В".

Однако в журнале имеется пометка о том, что Елена Зайцева была на занятии 9 октября 2015 года.

Данная пометка противоречит справке из Госпогранслужбы Украины, в которой указано, что с 8 по 11 октября 2015 года Зайцевой не было в Украине.

5 декабря 2015 года Зайцевой было выдано удостоверение водителя на право управления транспортными средствами категории "В".

Как сообщили в полиции, в ответе Министерства образования и науки на запрос следствия сказано, что автошкола не является учреждением профессионального (профессионально-технического) образования, не имеет соответствующей лицензии и не вправе выдавать документы государственного образца, а также не подчиняется Министерству образования.

Как сообщалось, вечером 18 октября 2017 года на Сумской в Харькове произошло смертельное ДТП. Автомобиль Lexus под управлением Елены Зайцевой столкнулся с автомобилем Volkswagen Touareg под управлением Геннадия Дронова. В результате столкновения Lexus вылетел на тротуар и совершил наезд на 11 пешеходов, 5 из которых погибли на месте (4 девушки и молодой человек). 6-я жертва умерла от полученных травм в больнице утром 26 октября. 

По факту ДТП было начато уголовное производство по ч.3 ст.286 (нарушение правил безопасности дорожного движения, в результате которого погибли несколько человек) УК Украины.

Обвиняемым Зайцевой и Дронову грозит наказание на срок до 10 лет лишения свободы.

Материалы в отношении автошколы, где училась Елена Зайцева, были выделены в отдельное производство по ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: дтп, зайцева

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович