05.01.2019 15:41
Просмотров: 821

Вселенский патриарх подписал Томос об автокефалии для украинской церкви

Вселенский патриарх подписал Томос об автокефалии для украинской церквиПосле молитвы Томос, каллиграфически оформленный на пергаменте, подписал Вселенский патриарх Варфоломей. 

«Ваше Блаженство, Вы имели право просить и требовать Вашей автокефалии. Это было правом и привилегией Вашей Константинопольской Матери Церкви дарить Вам этот статус автокефалии», — обратился к Митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию Вселенский патриарх Варфоломей. 

«Мы восстанавливаем сообщество миллионов верующих на Вашей земле, которые внезапно оказались вне каноничности и единства и общения не по собственной вине», — сказал он, добавив, что Константинопольская Церковь «собрала их и приняла их как настоящая мать, а не как мачеха». 

«Ваше Блаженство, дорогой брат. В этот чудесный и историчесий день, в Священном Центре Православия, стоят и празднуют с нами князь Владимир и святая Ольга, вместе со всеми святыми потомками прославленной украинской земли, а также всеми защитниками и Ваших очевидных прав, прав украинского народа, а также прав людей, особенно религиозной свободы для всех людей и народов. Все они присутствуют в духе и в молитве, разделяя нашу радость и удовольствие», — сказал патриарх Варфоломей. 

«Тяжелый был путь к сегодняшнему благословенному дню. Но именно таким тяжёлым и скорбным является путь правды», — сказал митрополит Епифаний. 

Перевод текста Томоса опубликовал в Twitter посол Украины в Турции Андрей Сыбига. 

Вселенский патриарх Варфоломей официально передаст Томос главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию 6 января.

Церемонию подписания Томоса транслировал UA: Перший

7 января документ выставят на всеобщее обозрение в трапезном храме Софии Киевской (Малая София). Увидеть его можно будет в любой день с 8.00 до 18.00. 

Фото: cайт президента Украины, Twitter

МедиаПорт: Новости Харькова и Украины


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович