12.01.2019 12:06
Просмотров: 950

Минобороны РФ своим проектом постановления предлагает сбивать пассажирские самолеты: известно, при каких условиях

Минобороны РФ своим проектом постановления предлагает сбивать пассажирские самолеты: известно, при каких условиях

Министерство обороны Российской Федерации подготовило проект постановления, что позволяет сбивать пассажирские самолеты, которые нарушили российскую границу.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Документ носит название "О порядке применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве Российской Федерации". Согласно проекту постановления, пассажирские самолеты, которые пересекают границу России, можно будет сбивать, если они не реагируют на предупредительные сигналы и предупредительный огонь, и если при этом их полет грозит массовой гибелью людей, экологической катастрофой или нападением на стратегические объекты.

В документе говорится, что российские военные должны принимать меры реагирования уже в том случае, если неопознанный самолет приблизится к границе России на расстояние менее 50 километров.

Военный самолет-нарушитель предписано принуждать к посадке на российском аэродроме или к выходу за пределы воздушного пространства России, а если он не реагирует - его приказано сбить.

Те же меры предложено применять и по отношению к гражданским самолетам, с той лишь оговоркой, что "при отсутствии реальной опасности гибели людей и (или) наступления экологической катастрофы оружие и боевую технику дежурных сил на поражение не применять".

Как российские военные будут определять, существует ли такая опасность, из проекта постановления неясно.

Напомним, 27 декабря российские военно-воздушные силы пытались перехватить самолет радиоэлектронной разведки Boeing RC-135V Военно-воздушных сил США, который утром вошел в авиапространство над акваторией Черного моря и начал патрулирование вблизи оккупированного полуострова Крым.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович