13.01.2019 12:00
Просмотров: 1021

Старый Новый Год и праздник Маланки: традиции и обычаи Щедрого вечера

Старый Новый Год и праздник Маланки: традиции и обычаи Щедрого вечера

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают старый Новый год.

Этот праздник появился из-за расхождения юлианского и григорианского календарей, которое составляет 13 дней.

Старому Новому году предшествует Щедрый вечер – 13 января, а 14 января – Васильев день. Щедрый вечер или Васильев, как его еще называют – совпадает с украинским народным праздником Маланки.

Это древний праздник. По христианскому календарю это также день преподобной Мелании (Меланки, Маланки, Миланки).

Согласно поверью, Миланка Вода приходит на Щедрый вечер вместе с Василием-Луной, чтобы известить хозяев о последующих торжествах. По древним мифам, кроме сына, у всеединой Лады (мать богов в славянской мифологии. – Ред.), верного побратима бога Луны, была еще дочь, которую все называли Миланка. Когда князь-Луна был на охоте, свирепый змей похитил из серебряного терема Миланку и спрятал в подземное царство. Освободил ее богатырь Безпальчик-Васильчик и женился на ней. Поэтому на Щедрый вечер еще празднуют Василия.

На праздник Маланки принято переодеваться в животных и фольклорных персонажей. Девушки, в масках или без них, всю ночь щедруют и гадают.

По старым обычаям, когда девушки начинали гадать, парни воровали у них дома двери или калитки. Чтобы вернуть украденное, отец девушки должен был выставить магарыч.

На Старый Новый год парни также "водили Маланку". Один холостой парень переодевается в женское платье и становится "Маланкой", а девушка или женщина – в мужское платье, как образ "Василия". Среди действующих лиц – дед, бабка, цыган, цыганка, коза, черт. В масках и костюмах щедровальщики ходят от дома к дому и веселят прохожих танцами и шутками.

В Древности утром переодетые шли на перепутье сжигать Деда или Дидуха - сноп соломы, который стоял в доме от Святого вечера до Нового года, а потом прыгали через костер. Это должно было очистить от общения с нечистой силой.

Главное блюдо вечера - кутья. На Василия кутью готовили щедрую и жирную, отсюда и название вечера – Щедрый. Считается, что щедрый и богатый стол обеспечит хозяину благосостояние на весь год.

В некоторых селах готовят традиционное праздничное блюдо – кровянку, ее тоже называют Маланка. Также выпекают специальные хлеба - Маланку и Василия. На столе обязательно должны быть пироги, вареники, блюда из свинины, блины, колбасы. За стол, как и в новогоднюю ночь, садятся всей семьей.

Ругаться в этот день нельзя.

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович