23.01.2019 13:50
Просмотров: 763

В Украине заработал единый казначейский счет для таможенных платежей

В Украине заработал единый казначейский счет для таможенных платежей

С сегодняшнего дня, 23 января, стартовал пилотный проект по уплате предприятиями таможенных платежей через Единый казначейский счет (ЕКС) Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

Как сообщили в пресс-службе ГФС со ссылкой на исполняющего обязанности директора департамента администрирования таможенных платежей и таможенно-тарифного регулирования ГФС Андрея Войцещука, это принципиально новая, современная система взимания таможенных платежей, которая соответствует лучшим мировым таможенным стандартам. 

По словам Войцещука, это - новый этап в упрощении таможенных процедур, над которым в ГФС долго работали. Приняты меры нормативно-правового характера, разработано принципиально новое программное обеспечение для прямых коммуникаций между ГФС и Госказначейством, как в процессе учета поступления средств от предприятий, так и в процессе перевода средств в госбюджет.

Также в сообщении подчеркивается, что введение единого казначейского счета предусматривает уплату налогоплательщиком платежей непосредственно на единый казначейский счет, что позволит представителям бизнеса уменьшить время таможенного оформления товаров и свободно выбирать место оформления, а благодаря автоматизированной системе таможенного оформления «Инспектор» таможенное оформление будет осуществляться в любой таможне.

В ГФс отметили, что до 15 апреля предприятия смогут уплачивать таможенные платежи как на старые, так и на новые счета, а начиная с 16 апреля единый счет будет использоваться всеми предприятиями на постоянной основе.

Пилотный проект будет осуществляться в две фазы, в частности, первая продлится с 23 января по 17 февраля и будет проводиться на базе Киевской городской и областной таможен. 

«К участию в ней будут привлечены предприятия с их согласия - по письменному обращению и в случае поступления средств на «единый счет», - отмечается в сообщении.

Вторая фаза начнется с 18 февраля и продлится до 15 марта, когда тестовый период работы единого казначейского счета начнется на всех таможнях Украины.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович