28.01.2019 16:48
Просмотров: 1542

Масштабный пожар уничтожил торговый центр на Салтовке

Крупный пожар произошел в ночь на понедельник в Харькове на Салтовке. Здесь полностью сгорел торговый центр «Мираж», который находится возле станции метро "Героев труда". Пожар начался ночью. Больше всего огонь похозяйничал на втором и третьем этажах трехэтажного здания. Там торговая площадь поделена между маленькими магазинчиками, которые находятся в аренде у частных предпринимателей. Скорее всего, источник огня находился в одном из них. Из-за повышенного, 3-его уровня сложности пожара, спасателям даже пришлось вызвать подмогу. Для локализации огня потребовалось несколько часов.

Игорь Лупандин, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Харьк.обл.

По приїзду було встановлено, що площа пожежі складає біля 350 – 360 кв.м. Загальна площа будинку – торгового комплексу – це десь 700 кв.м.  Наразі там працює слідчо-оперативна група. Вони проводять огляд усіх приміщень і всього електрообладнання, і проводять спілкування із працівниками.

Причина пожара пока устанавливается. По словам местных, на втором и третьем этажах располагались магазины одежды, парфюмерии, полиграфии. Первый этаж огонь почти не задел, хотя его сильно залили водой.

Виталий Чернявин, работник

Вот, видите, жар остуда к нам пошел, а где начался - мы даже не знаем. Но у нас всё целое оборудование. Вот только там стенка, пластик сгорел - и всё. Тут каждый сейчас своё вывозит оборудование, всё такое.

Сегодня днем из торгового центра вывозят мусор и пытаются спасти хоть что-то из товара. Но пока специалисты сумму убытков не называют. Продавцов киосков, расположенных вблизи центра утром вообще не пускали к своим рабочим местам.

Наталья, продавец

Машины стояли пожарные и обгорожено всё: никто никуда не пускал никого, и открываться даже не давали. Ну, мы будем открыты, а там дальше не знаю. Нам свет, в принципе нужен-не нужен – мы можем работать. А вот там, где чай/кофе и кафе и всё остальное, - естественно, что «Посад» закрытый.

Кто будет возмещать убытки, станет ясно после того, как будет установлена причина пожара и источники возгорания, говорят в ГСЧС.

Обошлось без пострадавших и жертв только потому, что на момент возгорания в здании никого не было. Данный случай внесен в единый реестр досудебных расследований. По статье 270 (часть 1) Уголовного кодекса Украины «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности" наказание предусматривает ограничение свободы сроком до 3 лет.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: пожар

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович