28.01.2019 20:23
Просмотров: 1046

По делу о ДТП на Сумской в суд снова вызвали экспертов

Рассмотрения дела Елена Зайцевой длится уже почти год и сейчас подходит к логическому завершению. Сегодня рассмотрение началось с того, что защита Дронова подала ходатайство о допросе следователя Игоря Волкова. Ведь, по свидетельствам врача Федирко, следователь звонил ей и напрямую говорил, что и как она должна делать во время исследования анализов Зайцевой.

Сергей Перепелица, защитник Геннадия Дронова

Всі діючі особи в цьому кримінальному провадженні, експерти, кажуть: нам вказівки надавав слідчий Волков. Що робити, що не робити, які необхідно відбирати аналізи. Тому було б цікаво дізнатися, чому він прийняв таке рішення, що не дозволило вияснити деякі обставини.

 

Представители прокуратуры опротестовали все ходатайства защитника Дронова. По их мнению, они имеют признаки злоупотребления и затягивания дела. Он объясняет, что не исключает и того, что обвинения следователю Волкову все-таки будут выдвинуты. Но если это и будет, то после суда - в рамках отдельного расследования.

Игорь Омельченко, прокурор по делу

Я вважаю, що оцінку цим діям необхідно давати наприкінці судового розгляду. Бо в нас кожного судового розгляду виникають якісь питання, на які ми знаходимо відповіді чи не знаходимо. Я не виключаю такої можливості, будемо вирішувати це наприкінці судового розгляду.

С другой стороны, именно подобные злоупотребления могли, по мнению Сергея Перепелицы, помешать харьковским экспертам правильно установить обстоятельства ДТП. Ведь, говорит Перепелица, этот же следователь не дал харьковским экспертам необходимые документы – ни результатов токсикологического исследования, ни лабораторных анализов с найденными опиатами, ни результатов обследования наркологом Федирко.

Более точные результаты дали исследования днепропетровских экспертов. Так что Перепелица просит отозвать харьковских экспертов и допросить днепровских, чтобы далее именно их исследование, а не исследование харьковчан легло в основу дела. Но судья против вызова днепрян, хотя готов заслушать четырех харьковских экспертов.

Сергей Перепелица, защитник Геннадия Дронова

У нас з*явилися вже докази того, що експерти некомпетентні. Ми попросили суд: давайте, якщо є питання до дніпровських експертів. Одначе чомусь незрозуміло мені, чому ніхто не хоче вислухати цих еспертів. У нас - оскільки вже є експертиза, проведена в Дніпропетровську, то суддя повинен її тільки брати до уваги.

 

Сегодня в суд пришли почти все потерпевшие, так как они ожидали финальной части рассмотрения дела – судебных дебатов. Но так как все опять затягивается, то им остается только просить, наконец , закончить с делом. У них уже просто не хватает сил заниматься всем этим.

Оксана Нестеренко, потрпевшая

Даже если мы и хотим выслушать экспертов, никто не дает никакого конкретного ответа, честно говоря, в какой-то момент опускаются руки, потому что  бы мы ни делали, даже письмо Президенту написали, о том, чтобы определили скорость, а все остается без ответа, соответственно, хочется уже завершения этого процесса

 

Следующее заседание по делу произойдет уже в среду 30 января. На нем будет решаться, будут ли судьи и далее учитывать исследования экспертов из Харькова.

 

Агентство Телевидения Новости


Темы: дтп, зайцева

Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович