31.01.2019 16:46
Просмотров: 932

«А мы тебя, сосулька, утюгом растопим!» или Смотрите вверх, харьковчане!

Принудительное сбивание льда с кровли дома на улице Чичибабина, 2 - это работа группы альпинистов, которые приехали сбивать сосульки после того, как поступила заявка в службу 15-62.

С начала зимы уже зафиксировано 10 000 таких заявок, и это еще не конец, вздыхает Роман Нехорошков, который признался, что это самая сложная зима в его карьере.

Роман Нехорошков, директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета

Это зима очень сложная, я не помню зимы по объему снега и льда на кровлях, за весь период своей работы это самая сложная зима по количеству снега в Харькове

Зато в областном Гидрометцентре Новостям АТН сообщили, что в этом году в январе выпало 55 миллиметров снега. Это абсолютная норма, говорят синоптики, рекорд был в далеком 1970-м - тогда выпало почти в 3 раза больше снега, чем считается нормой - 124 миллиметра.

Даже в 2016-том снега было гораздо больше - 76 миллиметров. Поэтому все ссылки на стихию, говорят уже харьковчане, являются немного неуместными. Сами они, особенно жители центра города, уже обучены - и сосульки обходить, и на ноги цеплять специальные «коготки», чтобы ходить по сплошному ледовому катку, в который превратились тротуары. Их возмущению нет границ, поэтому они просто передают «привет» ответственным за уборку города от снега и льда:

Владимир Царьков, харьковчанин

Ну как...смотрим вверх! - Много сосулек? - В этом году их много, не очень активно их сбивают, или ждали, когда потеплеет, или что, - это первое! Второе - что не вывозят снег из города, просто не вывозят, они сваливают с дороги на тротуар, с тротуара - на дорогу и в резульате и те не ходят, и эти не ездят - и везде болото стоит, и весь этот новый асфальт- привет асфальтчикам всем, который они долго и дорого клали, все-все размыто!

Накануне коммунальщики сняли с крыши дома стокилограммовую глыбу льда. Каждый день на высоте работает 145 альпинистов, рабочих рук не хватает, говорят в горсовете, кроме того, просто сбросить лед - это мало, надо сделать это с ювелирной точностью, чтобы не повредить чье-нибудь имущество:

Роман Нехорошков, директор Департамента жилищного хозяйства Харьковского горсовета

Это очень сложная работа на высоте, и при этом нужно снимать лед и не повредить кровлю, и там где сбрасывается лед, не повредить припаркованные машины, кондиционеры мешают, спутниковые антенны, поэтому работа очень сложная, не все на нее согласны идти

Сами альпинисты подтверждают, что сосульки растут на глазах, оттепель продолжается, поэтому в приоритете у них выезды туда, где есть угроза жизни людей, потом все остальное.

А еще советуют пока ограничить свои маршруты в центральной части города, адекватно реагировать на работу спецтехники и чаще поднимать голову вверх:

Кирилл Раевский, ответственный за снятие сосулек

Если стоят вот такие оградительные ленты – не стоять, под них не залазить, не стоит показывать свое упорство и наглость и лезть под это, показывая, что у тебя 9 жизней. Также не стоит парковать свои машины под домами, стоит обращать свое внимание, на то, что находится над вами

Чтобы помочь коммунальщикам, харьковчане предлагают «нанотехнологии» в борьбе с сосульками. Так, на проспекте Гагарина любители сняли на видео, как хозяин одной из квартир отогревает сосульку с помощью утюга на палке.

По прогнозам синоптиков, оттепель продлится в Харькове до конца недели , поэтому - продолжение следует…

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович