02.02.2019 06:58
Просмотров: 820

Крупнейшая в мире зона свободной торговли: соглашение между ЕС и Японией вступило в силу

Крупнейшая в мире зона свободной торговли: соглашение между ЕС и Японией вступило в силу

Вступило в силу соглашение о создании зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Японией. Новая ЗСТ охватит страны, в которых проживают 635 миллионов человек.

Об этом сообщает DW.

"Подписанный в 2018 году документ вступил в действие в пятницу, 1 февраля. Соглашением, предусматривающим отмену пошлин и других торговых барьеров, создается крупнейшая в мире ЗСТ, которая объединит рынки с 635-миллионным населением. По замыслу инициаторов, вновь зона свободной торговли призвана оживить экономический рост как в ЕС, так и в Японии", - отмечается в сообщении.

Также приводятся слова главы Европейской Комиссии (ЕК) Жана-Клода Юнкера, который приветствовал вступление в силу соглашения.

"Европа и Япония дают сигнал миру о будущей открытой и справедливой торговле. Наши соглашения показывают, что торговля - это нечто большее, чем квоты и пошлины, или миллионы или миллиарды. Здесь речь идет о ценности, принципах и справедливости".

По словам Юнкера, ожидается, что благодаря ЗСТ европейские компании смогут ежегодно сэкономить около одного миллиарда евро только в результате отмены ввозных пошлин. Однако, от зоны свободной торговли между европейцами и японцами выигрывают не только компании, но и потребители.

Кроме того подчеркивается, что отмена пошлины между Японией и ЕС позволит увеличить товарооборот продуктов питания и промышленной продукции.

"От отмены пошлин выиграют, в частности, европейские производители продуктов питания. В то же время японские компании заинтересованы в гарантированном соглашением снижении европейских таможенных ставок для промышленной продукции, прежде всего автомобилей. До сих пор произведенные в Японии автомобили облагались в ЕС 10-процентной ввозной пошлиной. Для коммерческих транспортных средств ставки ввозных пошлин в ЕС варьировались от 10 до 22 процентов".

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович