06.02.2019 11:47
Просмотров: 540

Нарушение избирательного законодательства - полиция открыла 15 уголовных дел

Нарушение избирательного законодательства - полиция открыла 15 уголовных дел

С  начала избирательной кампании территориальными органами Нацполиции зарегистрировано 708 заявлений и сообщений, связанных с избирательным процессом. 

Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП Харьковской области со ссылкой на  данные видеоселекторного совещания руководства МВД и Нацполиции по обеспечению общественного порядка в ходе выборов.

По словам первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового, избирательная кампания в государстве набирает обороты. Уже на этой неделе закончилась подача кандидатур на пост Президента Украины и их регистрация.

Правоохранительные органы государства отслеживают ситуацию вокруг процессов, связанных с избирательной кампанией.

На сегодня следователи начали 15 уголовных производств за правонарушения в избирательной сфере.

Три из них касаются нарушений избирательного законодательства. В частности, одно уголовное производство открыто по ст. 159-1 (Нарушение порядка финансирования политической партии, предвыборной агитации, агитации по всеукраинского или местного референдума) Уголовного кодекса, еще четыре - по ст. 160 (Подкуп избирателей) УК Украины.

Кроме того, открыто 10 уголовных производств, связанных с проведением избирательной кампании. В частности, 7 уголовных производств были открыты по ст. 296 (хулиганство). Еще два уголовных производство открыто по ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а также одно - по ч. 2 ст. 363 УК Украины.

Также полицейские составили 147 административных материалов по фактам нарушения в избирательной сфере.

Избирательный процесс сопровождается массовыми мероприятиями. Так, только сегодня, 6 февраля, в государстве будет происходить 10 мероприятий, связанных с выборами. В них планируют принять участие около 4 тысяч граждан. Так,  полиция обеспечит общественную безопасность и избирательного права в рамках законодательства.

 

Председатель Нацполиции Сергей Князев отметил, что все руководители территориальных подразделений государства несут персональную ответственность за надлежащее реагирование на сообщения, касающиеся реализации избирательного права.

 

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович