08.02.2019 18:01
Просмотров: 1084

Травмы из-за неубранного снега и гололеда: как вернуть деньги за лечение

671, 170 гривен - это один день. 684, 136 - это второй день. 773 гривны третий день.

Дмитрий Манжосов показывает чеки за лекарства, которые пришлось купить. Мужчина лежит в нейрохирургическом отделении больницы неотложной помощи уже семь дней и каждый день на его лечение уходит больше восьмисот гривен. На больничную койку Дмитрия уложила ледяная глыба, упавшая ему прямо на голову когда мужчина заходил в подъезд своего дома. В результате врачи диагностировали у Дмитрия - травму головы, сотрясение мозга и многочисленные ссадины.

Дмитрий Манжосов, пострадавший

Поставил машину, заходил в подъезд, передо мной была соседка. Успел открыть дверь, после этого пустота, слышу какой-то голос в стороне, она говорит "- С тобой всё нормально или нет?". Я на самом деле не понял, что я упал, что я лежу. Мне казалось, что я ещё стою. Но, попытался ей ответить, не смог, губы не двигались, рот не двигался, потом постепенно я пришел в себя, поднялся наверх и ждали скорую.

Дмитрий рассказывает, что компенсация на его лечение от коммунальных служб его волнует, не так сильно, как безопасность его семьи. Ведь трагедия могла произойти с кем угодно, в том числе и с маленькими детьми.

Дмитрий Манжосов, пострадавший

Ну, глобально для себя я ещё не решил, какие мои будут действия. Для меня важно, чтобы это не произошло в дальнейшем. Ну, скажем так, у меня ребёнок он ходит каждый день выгуливает собаку. В данный момент это произошло со мной, а могло произойти с ребёнком. Такого я не хочу. То есть если для этого надо как-то подавать в суд на «Жилкомсервис» - да я это буду делать в расчете на то, что бы они как это активнее действовали. 

По словам Дмитрия, местные жители неоднократно просили коммунальщиков убрать ледяную глыбу. Но единственное чего они дождались - это появления предупредительной ленты, которую наклеили на подъезд. Впрочем, юристы говорят - наклейки или предупредительные ленты - не освобождают от ответственности за пострадавших граждан.

Роман Чумак, юрист

Власне стрічки вони є попереджувальними знаками але це не звільняє від відповідальності. Бо такі організації повинні утримувати власне свої місця в належному стані, якщо це наприклад тротуар, де людина ходить, то він повинен бути прохідним. Власне повинно бути посипано відповідною речовиною, на які виділяються кошти із бюджету і організації повинні самостійно закупати такі речовини. Тому це не звільняє від відповідальності. 

В Министерстве юстиции даже напомнили, что существует процедура, следуя которой можно получить компенсацию за полученные травмы от служб которые должны бороться со снегом и ледяными глыбами. Юрист Роман Чумак говорит, данная практика существовала всегда, но учитывая погодные условия, этой зимой вопрос о возмещении ущерба стал для харьковчан очень актуальным. Так, если человек травмировался из-за неубранного снега или гололеда обязательно нужно зафиксировать факт падения. По словам юристов, обязательны вызов скорой и полиции - они опишут время, место и причину травмы. Также, нужно сохранять все чеки и справки, которые нужно будет предоставить вместе с письменной претензией в организацию,  из-за халатности которой были получены травмы.

Роман Чумак, юрист

Потрібно звертатися до тієї організації, яка обслуговує відповідну територію, якщо це наприклад «Жилкомсервіс» обслуговує, потрібно звертатися до керівництва «Жилкомсервісу» з претензією про необхідність виплати коштів для відшкодування витрат пов’язаних з лікуванням . Зазвичай практика складається таким чином, що вони не відшкодовують такі кошти, та лише в судовому порядку, потрібно стягувати цю шкоду.

В том же судебном порядке можно добиться и моральной компенсации. Впрочем, как говорит юрист такие длительные, и кропотливые процессы пугают людей из-за чего учреждения, которые должны заниматься уборкой города остаются безнаказанными. 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович