16.02.2019 12:25
Просмотров: 1016

Кремль замалчивает и засекречивает данные о своих потерях на Донбассе и в Сирии, как СССР в Афганистане - Порошенко

Кремль замалчивает и засекречивает данные о своих потерях на Донбассе и в Сирии, как СССР в Афганистане - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко отметил значительный вклад ветеранов-афганцев в защиту суверенитета и территориальной целостности Украины и в борьбу против агрессии Российской Федерации.

Об этом глава государства заявил на торжественном собрании, посвященном Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 30-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан, которое транслировал "Прямой".

"Наша история сложилась так, что после Второй мировой войны российская империя не раз посылала украинцев воевать в разных уголках планеты. Империя не считалась ни с возможностями экономики, ни с человеческими потерями. Наши земляки теряли свое здоровье и жизнь, воюя в странах Ближнего и Дальнего Востока, в Африке и Латинской Америке и т.д.", - отметил президент.

По его словам, храбрость и воинское мастерство наших земляков признавалось всеми участниками тех конфликтов. За десять лет Афганской войны, в ней приняли участие более 160 тысяч украинцев.

"Уже тогда отрабатывались техники современной информационной войны против нашего народа. Нам рассказывали об "Интернациональном долге"... О том, как афганцы приветствуют солдат в городах и селах. О том, как идет мирная посадка деревьев, ремонт дорог подразделениями советской армии. Вот только потери боевых побратимов держались в строгой тайне. Так же, кстати, как и сейчас Кремль замалчивает и засекречивает данные о своих потерях на Донбассе и в Сирии", - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил и о цене, которую заплатил украинский народ за участие в советской военной авантюре.

"Только после обретения независимости были названы шокирующие цифры. 8 тысяч наших соотечественников вернулись домой с ранениями. Почти каждый четвертый среди погибших - наш земляк, а это 3300 чьих-то сыновей, мужей, отцов. В конце концов надежных и боевых друзей", - отметил он .

Президент подчеркнул, что независимость Украины должна была принести мир и спокойствие на нашу землю, а наш народ сделал свой европейский выбор, но Россия не собиралась нас отпускать.

Глава государства также отметил, что многие из ветеранов отдали жизнь защищая нашу страну с оружием в руках.

"Они выполнили свой долг и еще раз дали нам урок мужества и чести. Среди них хочу упомянуть моего друга, вашего боевого собрата, легендарного командира "афганской" сотни Самообороны Майдана - старшего сержанта Олега Михнюка, которому посмертно было присвоено звание Героя Украины", - напомнил Порошенко.

Порошенко также вручил государственные награды за весомый личный вклад в развитие ветеранского движения, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, патриотическое воспитание молодежи и активную общественную деятельность.

Украинский институт национальной памяти напомнил, что 15 февраля 2019 года истекает 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В ведомстве подчеркнули, что вспоминая те события, следует помнить ветеранов войны в Афганистане, которые имея боевой опыт, были среди тех, кто дал отпор российской агрессии в 2014 году, стали участниками волонтерского движения, до сих пор воюют на передовой.

Источник: prm.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович