20.02.2019 20:30
Просмотров: 1755

Цена на проезд не изменилась вопреки решению суда. Как харьковчане боролись за его исполнение

Цена на проезд не изменилась вопреки решению суда. Как харьковчане боролись за его исполнение

Накануне харьковский административный суд удовлетворил ходатайство по обеспечению иска о признании повышения тарифов в метро и наземном электротранспорте незаконным.

Его подали активисты Харьковского антикоррупционного центра. Согласно постановлению, действие новых тарифов должна быть приостановлено до разрешения спора по существу, и это постановление сразу вступило в действие.

Активисты не ожидали, что билеты на проезд подешевеют уже вечером, но этого не произошло даже утром.

Татьяна, студентка

Я действительно ожидала, что будет так, как было принято законом, это было принято именем Украины. Почему так получилось - это надо уже обращаться к горисполкому

Алексей, журналист

Решение суда - это хорошо, прямое народовластие должно быть. Если нет прямого народовластия, то как же мы будем соблюдать нашу Конституцию?

Алексей, харьковчанин

Я отношусь положительно к тому, что было принято такое решение на самом деле, и считаю, что это прямо ну очень большая необходимость для нашего города, ну, то есть, подорожание ощутимо на всех сказалось, и то, что у нас исполнительная власть, к сожалению, работает плохо - это как бы проблема, но я думаю, что если решение принято и оно - на законном уровне, то это реализуется однозначно в самое ближайшее время

Надежда, пенсионерка

Я считаю, что это очень-очень плохо для населения, и за это время, пока вот не выполняется, конечно, много денег уходит нашему, нашему правительству харьковскому

В Харьковском метрополитене невозможность людей проехать по старому тарифу даже не стали комментировать.

Контролер харьковского метрополитена

Нас нельзя снимать, я не принимаю таких решений, я просто контролер, поэтому ко мне как бы с такими вопросами можно не обращаться, я сама не была на суде и никаких решений не принимала

А наземный электротранспорт сегодня пассажиры пытались взять штурмом, когда водитель трамвая отказался везти их по четыре гривны. Так случилось на 27-маршруте.

Максим, свидетель скандала в трамвае №27

Женщина, девушка возмущалась. Никто ей как бы в ответку не дал, ну как бы, а потом мальчик помог, ей сказал, кондукторша, она возбудилась, и мальчик ей говорит в ответку, что, ну как бы, что вы женщина начинаете, вы не правы. Ну и пришлось вызывать девушке полицию

Кондукторы подтверждают - ссоры сегодня идут весь день, но ничего поделать не могут, нет приказа руководства.

Анжела, кондуктор троллейбуса №3

Уже половину кондукторов позабирала, на «скорых» позабирали, так что... Дают 4 гривны - и все. Сказали - с сегодняшнего дня по 4, я не беру, я их отдаю обратно, я не ругаюсь, не это, пускай, как хотят, так и едут.

Поняв, что харьковские власти и коммунальщики по доброй воле не будут выполнять решение суда, заставить их это сделать решили сами активисты, которые вчера выступили истцами. Около трех часов дня они спустились в подземку на станции метро "Университет" и пытались купить билеты по 5 гривен.

Буквально с первых минут к акции протеста присоединились несколько десятков харьковчан.

Татьяна, пассажир метрополитена

Я опустила 5 гривен купюру и ожидаю талончик для прохода в метро. – И что же происходит? – Нету, талончика нету!

Впоследствии активисты добились прохода пассажиров на платформу метро по 5 гривен. Только пришлось оставлять деньги прямо в турникете и заблокировать механизм

Позже к протестующим вышли должностные лица станции метро «Университет», а именно: начальница участка Людмила Онищенко, которая призналась, что требования суда  до ее сведения еще никто не доводил

До вас доведено, что метро по 5 грн. – Не доведено

После того, как на стойке дежурного по станции деньги уже не помещались, люди попросили как-то зафиксировать эту сумму. На что работники подземки только развели руками.

Кроме того, на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции, которая и приняла заявление о том, что работники метро не исполняют постановление суда.

После этого активисты поехали к управлению КП «Харьковский метрополитен», чтобы уже до директора предприятия Вячеслава Стаматина, а не его подчиненных, донести постановление Окружного админсуда.

Впрочем, в фойе предприятия их ждали около 20 мужчин, которые, исходя из их слов, просто там стояли и препятствовали попаданию активистов внутрь помещения.

За двадцать минут удалось дозвониться в приемную Стаматина, где сообщили, что директор КП «Харьковский метрополитен» отсутствует на рабочем месте. После чего активисты направились в горсовет, куда отнесли решение суда и зарегистрировали его, чтобы чиновники не говорили, что им также не известно о законных требованиях.



Агентство Телевидения Новости


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович