25.02.2019 17:06
Просмотров: 1758

Новые платежки за тепло - новый шок для горожан. Откуда появились огромные суммы в квитанциях за январь?

Не меньше, чем тысяча гривен за однокомнатную квартиру и больше 3 тысяч - за помещение из трех или 4 комнат. Суммы за тепло, потребленное в январе стали для горожан, не имеющих счетчиков, неприятной неожиданностью. Говорят, знали о повышении тарифа, но квитанция, полученная в феврале, некоторых жителей Харькова просто шокировала. Суммы оказались больше в половину. У некоторых потребителей - выросли почти вдвое по сравнению с предыдущим месяцем. Такие цифры заставили переживать и тех, кто получает субсидию. Ведь в новых квитанциях счет за тепло выставили по-новому, а размер льготы от государства остался неизменным.

Людмила:

Ну, за отопление приходят счета просто невообразимые. За 120 квадратных метров пришло мне за отопление 7800 гривен. При том. что я поставила счетчик, но есть свои ньюансы, они еще не смогли пересчитать по счетчику. Но, 7800 без счетчика, я не знаю, кто может оплатить, это - раз. Во-вторых, из каких соображений. Зима теплая, не было такой температуры.

Антонина:

Субсидия одинаковая пришла, пока что еще её не прибавили. Так что я сейчас буду платить. У меня была переплата. Я вот сейчас этой переплатой покрываю их убытки.

О росте цен на свои услуги, в "Харьковских тепловых сетях" начали активно говорить еще в октябре прошлого года. Стоимость тепла с 1 января увеличилась примерно на 18 процентов. Сейчас она составляет 39 гривен 38 копеек за квадратный метр. Однако, суммы в платежках оказались больше, подчеркивают тепловики, учитывая коэффициент средней температуры наружного воздуха. Этот показатель входит в формулу, утвержденную Кабмином в 15-м году. В январе специалисты харьковского регионального центра гидрометеорологии рассчитали, что средняя температура была -5. А значит, сумма за тепло значительно выросла. Между тем, потребители отмечают - такими расчетами возмущены.

 

Ольга Пилипенко:

На каком основании? Есть тариф, давайте считать правильно, потому тариф существует, давайте придерживаться тарифа. У нас Харьков и область - это же не пустыня Сахара, в которой плюс. У нас всегда будет минус. Они считают, постанова какая-то, не знаю её точно, от какого-то числа, что если будет минус 1, то значит уже будет добавочный коэфициент. Я прошу, чтобы это убрали.

Харьковчане, которые получили платежки за тепло с заоблачными суммами, собираются обращаться в Кабмин, чтобы в Киеве пересмотрели коэффициент температуры для Харькова. К городским тепловикам и чиновникам пойдут с требованиями о перерасчете.

Агентство Телевидения Новости


Темы: ЖКХ

Читайте ещё:

03.05.2022 00:03    1061
Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович