28.02.2019 19:55
Просмотров: 1025

Ведомственный дом: на кого возлагаются ремонтные работы

Улица Гарибальди. Пятиэтажный дом. Вот такие грязные пятна в подъезде и в квартирах верхних этажей здесь никуда не исчезают уже не просто годами, а десятилетиями. Время от времени жители, уставая от бесконечной сырости в собственных домах, испорченной мебели и отклеившихся обоев, самостоятельно ремонтируют крышу над своими квартирами.

Елена Пушкалова, мама в декрете

У нас в квартирах и на общих коридорах протекает крыша. Протекает она в прямом смысле слова, то есть капает на голову. В квартире непосредственно тоже вся стена, по стене течет вода, сыреет мебель, плесень, то есть, даже вредно очень находиться.

Александр Пензев, житель дома

Мы просто устали куда-то писать. Сами как можем, занимаемся, что-то делаем. Подставляем ведра, сбрасываем снег с крыши. Сами латали крышу, сами делали - каждый над своей комнатой, кто как мог.

Мастера предупреждали: это не даст долговременного эффекта. Для него нужно делать капитальный ремонт крыши, который, по их подсчетам, стоит около 200 000 гривен. А взять их негде, говорят, что дом до сих пор – ведомственный.

Тамара Ищенко, пенсионерка

Дом городу не передан, но коммунальные услуги непосредственно идут на все коммунальные предприятия. На ведомство идет только квартплата.

Однако здесь люди надеются, что если их дом возьмет на баланс город, это решит их проблему. Сейчас здание принадлежит «Промстрой-2». Несколько лет назад он отдал его в обслуживание в дочернее предприятие "Промжилсервис-2". Генеральный директор «Промстрой-2» не смог встретиться с журналистами, но дал комментарий по телефону.

Григорий Бубырь, генеральный директор «Промстрой-2»

Там более 50% комнаты являются собственностью граждан. А если комнаты в собственности граждан, то в законе сказано, что они обязаны участвовать в ремонте и во всех остальных делах. Если комната находится в собственности, то надо нанимать человека, лестницу и сбрасывать снег.

Поэтому пока единственный выход для улучшения состояния крыши – это собрать людям приличную сумму и самостоятельно сделать капремонт – к такому решению подталкивает разговор с директором. Однако юристы уверяют, что на самом деле это не так.

Роман Чумак, адвокат

Оскільки вони сплачують комунальні послуги та балансоутримуючі, а організація, яка надає послуги, зобов’язана робити поточний ремонт даного приміщення. Власне, будь-яка організація – це або ЖЕК, або приватна компанія, або навіть завод. Та організація, яка виставляє рахунок, повинна проводити ремонтні роботи, пов’язані з капітальними якимись речами. Кому ми сплачуємо квартплату – та організація повинна виконувати капітальний ремонт покрівлі.

Для передачи дома городу нужно еще выполнить определенные технические условия, добавляет юрист. И, собственно, пока не будет сделана кровля, – это напрасно.

Григорий Бубырь, генеральный директор «Промстрой-2»

Закончится отопительный сезон - будем проводить собрание с жильцами, объяснять, что надо для того, чтобы передать дом в коммунальную собственность. Он особо нам не нужен, он, кроме неприятностей, больше нам ничего не приносит.

Поэтому юрист Роман Чумак советует людям отстаивать свои права в суде.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович