04.03.2019 18:41
Просмотров: 1030

Социально-ответственные собачники: убирать или нет за своим любимцем?

Илья - владелец двух мопсов - Бублика и Ваньки. Собачки в семье уже достаточно давно, и всегда на прогулку с ними юноша берет пакетики, чтобы убирать за своими любимцами экскременты. Илья в этом не видит ничего постыдного и считает, что каждый собачник должен быть ответственным. Однако признается, что все не так просто.

Илья Васильев, владелец собак

Не хватает каких-то мусорок специализированных для утилизации. Либо приходится искать большую мусорку, потому что в такую маленькую не выбросишь: там либо детские площадки рядом, либо это возле лавочек – не очень красиво, не очень приятно. Плюс - сами пакетики пластиковые, целлофановые – нет, биоразлагаемые как бы есть, но они есть в интернете, и не все могут их купить.

А вот Виталий не собирается убирать за своим животным. Мужчина говорит:  большинство этого не делает, а в городе критически мало специально-отведенных, огражденных площадок для выгула собак.

Виталий Прусаков, владелец собаки

Я не убираю за своей собакой. Если бы была специально выделенная территория, где бы мог свободно отпустить свою собаку, где она могла бы спокойно гулять, не переживая из-за того, что она кого-то покусает, либо на кого-то кинется, я убирал бы еще какашки. Так как у нас очень много свободной территории, а никто не старается сделать…  А владельцев собак у нас очень много и каждый думает так же, как я.

Дворники не на камеру жалуются, что им часто приходится убирать экскременты за животными. Конечно, все они не могут успеть очистить. К тому же куда больше мусора остается после людей – бутылки, окурки, пакетики и даже шприцы. По поводу этого мнения разделились и в харьковчан.

Елена Захарова, мама в декрете

Люди, наверное, оставляют мусора еще больше, чем животные. Потому что животные у нас выходят на улицу гулять, им же гулять больше негде, только как во дворах, поэтому пусть уборщики убирают.

Анна Рыжкова, пенсионерка

Конечно, люди должны убирать. Как рассказывают, ходят с кулечками, совочками убирают. А так?! И люди неправильно делают, шо гадят.

В Харькове существуют правила содержания животных, утвержденные городским советом. Им уже более десяти лет и там черным по белому прописано, что во время выгула за животными должны убирать их владельцы.

В кодексе об административном правонарушении в статье 154 - «Нарушение правил содержания домашних животных» -  предусмотрена ответственность за выгул без поводка и намордника, а также за содержание незарегистрированных животных. Однако там не предусмотрено наказание за неуборку экскрементов, говорят зоозащитники, хотя оно нужно. Они подтверждают, что по городу не предусмотрено много нюансов по выгулу животных. 

Марина Суркова, зоозащитница

В Європі є такі смітники окремі для такого сміття – екскрементів тваринок. У них є автомати розміщені, коли власник вигулює свою тваринку, –  забув вдома взяти пакетик, він може підійти на вулиці до цього автомату, придбати такий пакетик для сміття. Прибрати за своєю тваринкою у спеціальний смітник.

Но поскольку ответственности нет, остается полагаться только на культуру харьковчан, говорят зоозащитники и добросовестный труд дворников, если речь идет о бездомных собаках.

Однако ни первое, ни второе пока не работает.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович