06.03.2019 19:03
Просмотров: 1108

В марте стартовало повышение пенсий

Пенсионерка Галина сейчас направляется на подработку. Ее пенсия составляет примерно три тысяч гривен. Однако из них две тысячи она платит за коммуналку. А остальных едва хватает на еду.

Галина Желковская, пенсионерка

Работаю…  Вот мне 72 года. Убираю, а кем я? Инженером проработала 41 год на заводе – не заработала себе пенсию. Вот, пожалуйста, работаю еще, вот уже 53 года стажа. – Сколько должна быть пенсия, чтобы вы себя спокойно чувствовали? – Тысяч 5, конечно, а как? Чтобы я могла пойти не выбирать, что дешевое и что - отходы, а то, что я хочу, то и куплю.

У пани Лидии пенсия, о которой только мечтает Галина Желковская. Однако и ее не хватает, жалуется пенсионерка, ведь львиная доля их уходит на лекарства и реабилитацию после операции.

Лидия Петрухина, пенсионерка

Я работала на железной дороге, у меня пенсия еще терпима – 5 000. Но этого всё равно мало на сегодняшний день. Коммуналка - 3 000, а субсидии – нет. Ну, большая, – это, по сравнению с 1500 большая, а по сравнению с этой жизнью…

Начиная с марта, обе пенсионерки получат уже более высокие пенсии - проводится так называемая индексация выплат. В начале года она проводилась для военных пенсионеров, а сейчас коснулась всех категорий. Правда, на очень большое повышение рассчитывать не приходится - в среднем от 100 до 500 гривен. Точную сумму, на сколько больше будет получать каждый пенсионер, специалисты пенсионного фонда не говорят, потому что процедура перерасчета учитывает ряд факторов.

Татьяна Пинченко, зам. нач. гл. упр. пенсионный фонд Украины в Хар. обл.

У каждого пенсионера есть индивидуальный коэффициент заработной платы. Что это такое? Когда фактическая заработная плата человека определялась в процентном соотношении от средней по народному хозяйству. В среднем этот индивидуальный коэффициент у каждого свой. Новая средняя заработная плата по народному хозяйству умножается на этот индивидуальный коэффициент. И этот индивидуальный коэффициент уже участвует в расчете пенсий. После того, как получается новая средняя заработная плата для каждого, она умножается на проценты в зависимости от стажа работы.

Поэтому формула учитывает стаж, уровень заработной платы, которую получал пенсионер, и уровень средней заработной платы по стране. Эти показатели будут ежегодно увеличиваться, а вместе с тем - и размер пенсии. Чем больше была заработная плата и стаж работы,  тем больше будет пенсия после вычисления индивидуального коэффициента.

В области насчитывается более восьмисот тысяч пенсионеров. Минимальная пенсия будет достигать примерно 1700 гривен. В области таких пенсионеров около 30%.

Виктор Ачкасов, нач. гл. упр. Пенсионный фонд Украины в Хар. обл

Средний размер пенсий по Харьковской области составил после перерасчета 3130 гривен и рядовых 3308 и военнослужащих 4713 гривен. 

Чтобы получить повышение, бегать по кабинетам с бумажками не требуется. Процедура автоматическая. Хотя в Пенсионном фонде предупреждают, что переначислили пока 75% пенсий по области, другим прибавят в апреле.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович