07.03.2019 14:08
Просмотров: 1701

В Харькове открылся Центр пробации

В Харькове открылся Центр пробации

На Харьковщине открылся Центр пробации.

Об этом сообщила директор Департамента по повышению конкурентоспособности региона ХОГА Надежда Кривицкая.

По информации пресс-службы ХОГА, Центр создан по опыту Норвегии, Латвии и Англии при поддержке проекта международной технической помощи NORLAU.

«Пробация - новый термин в украинском законодательстве. В широком смысле - это ответственность лица за совершенное преступление без лишения свободы. Система пробации предусматривает работу с лицами, совершившими преступление, без изоляции их от общества - предоставление им социальной и психологической поддержки и помощи. И, конечно, это надзор и контроль за лицом во время пребывания на пробации», - отметила Надежда Кривицкая.

По ее информации, обновленный офис пробации создан по модели, предусматривающей создание безопасной интерактивной среды для сотрудников и повышение эффективности реабилитации правонарушителей, мотивирование их к изменению уголовного мышления и содействие их исправлению и социальной адаптации.

Центр такого типа является первым в Украине и учитывает европейские практики работы с лицами, находящимися в конфликте с законом.

В помещении общей площадью 141,1 кв.м, где располагается Центр, сделали капитальный ремонт .

В частности, отдельно предусмотрены рабочие места для работников органа пробации, оснащенные комфортной мебелью и современным компьютерным оборудованием (так называемая «закрытая зона»), а также пространство для индивидуальной и групповой работы с осужденными (открытая зона).

Планируется, что на базе офиса будут внедряться пробационные программы, групповые и тренинговые занятия, организованные при участии партнерских организаций (с центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, центром занятости, общественными и благотворительными организациями и т.д.).

Кроме того, в офисе размещено оборудование для профориентации субъектов пробации в онлайн-формате.

Еще одним преимуществом нового офиса является его расположение в центре Харькова, что гарантирует удобное транспортное сообщение с разных районов города и пригородных территорий.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович