07.03.2019 15:17
Просмотров: 966

Глава НАБУ: «Дела против коррупционеров закроют, а новый закон все обнулит»

Глава НАБУ: «Дела против коррупционеров закроют, а новый закон все обнулит»

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник связывает решение Конституционного суда об отмене статьи о преследовании за незаконное обогащение с тем, что в ближайшее время заработает Антикоррупционный суд.

Об этом он заявил во время своего брифинга в Киеве.

Глава НАБУ объяснил, что речь идет только о производствах, которые открыты по статье 368-2, именно которые забраковал КСУ.

"Произошел огромный шаг назад в антикоррупционной реформе: отменена статья, которая предусматривала ответственность за незаконное обогащение. Она была отменена тогда, когда целый ряд дел в отношении топ-чиновников расследованы и переданы в суд, целый ряд дел был на завершающей стадии расследования. Два года этот иск был в Конституционном суде, но именно сейчас это решение было принято, поэтому мы вынуждены эти дела, где есть исключительно одна статья 368-2, закрывать. Если мы говорим о том, что кроме этой статьи есть еще и другие, то дело закрывается лишь в части отмененной статьи и расследование продолжается в дальнейшем. В зависимости от результатов, оно будет направлено в суд или будет другое решение", - сказал глава НАБУ.

При этом он признал, что даже в случае принятия Верховной Радой нового закона об ответственности за незаконное обогащение дела будут возбуждаться только по новым фактам.

"Фактически эти годы, когда были проведены расследования, объявлены подозрения, на делах поставлена точка, к сожалению. Это не может нас не огорчать, потому что в этой части наша работа завершилась. Скорее всего, это связано именно с тем, что в ближайшее время будет создан Антикоррупционный суд, и эти дела могли быть переданы туда, и никто не знает результата", - констатировал Артем Сытник.

Как сообщалось, статья 368-2 Уголовного кодекса Украины о наказании за незаконное обогащение была признана незаконной, поскольку, по мнению судей КСУ, она нарушает статью 62 Конституции Украины и презумпцию невиновности.

Президент Украины подал в парламент как неотложный новый законопроект, но его раскритиковали антикоррупционные активисты. В частности, потому, что из-за неудачной формулировки факт преступления невозможно будет доказать в суде.

"Для привлечения чиновников к ответственности за необоснованные состояние следствию нужно будет доказывать, что такой чиновник не получал взятки или не злоупотреблял властью или служебным положением. Проще говоря, прокурор будет обязан предоставить суду отдельные доказательства, которые подтверждают невиновность чиновника в двух преступлениях (злоупотребление и взятки), а уже потом речь может идти о незаконном обогащении", - считают в ГПК.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович