07.03.2019 18:37
Просмотров: 1182

Второй пошел. Чиновник Харьковского горсовета оказался агентом ФСБ: подробности

Второй пошел. Чиновник Харьковского горсовета оказался агентом ФСБ: подробности

Чиновника горсовета работники СБУ задержали накануне в Харькове.

По данным следователей, еще в 2017 году на территории России Хмельницкий был завербован полковником ФСБ Александром Ушаковым, с которым познакомился еще раньше, в 2016 году, во время туристической поездки в Кабардино-Балкарию.

Как отметили в СБУ, Ушаков является кадровым разведчиком, который под прикрытием должности "помощник в сфере образования Нижегородской области" курирует идеологические проекты российских спецслужб, сбор информации о молодежных течениях, диверсионную работу со стороны террористического руководства оккупированных территорий Донбасса.

Харьковский чиновник, по данным СБУ, был очень важным для Ушакова, ведь он не только общался с ним через мессенджеры, но и не раз встречался на территории России и европейских стран, которые харьковчанин посещал под видом туристических или рабочих поездок.

Нами встановлено, що громадянин України, використовуючи своє службове положення, а також доступ до значного масиву інформації зибрав та передав до Російських спецслужб інформацію про молодіжні організації та рухи, діяльність та фінансування громад різних конфесій, національно-патріотичні об"єднення, ступень впливу, їх керівників, співпрацівників харьківської міської ради тощо.

На видео, продемонстрированном СБУ, мужчина самостоятельно признается в связях с ФСБ.

Журналисты узнали в нем заместителя директора Департамента молодежи и спорта горсовета Семена Хмельницкого.

Ранее он занимал должность заместителя начальника отдела контроля в сфере жилищно-коммунального, транспортного и дорожного хозяйства Департамента контроля .

Кроме этого, в Харькове Хмельницкий известен своей общественной деятельностью. Он является основателем организации "Союз харьковских активистов," которая недавно выиграла грант от мэрии на волонтерскую деятельность. Среди последних мероприятий союза - организации творческих вечеров чиновников, популяризация темы помощи ветеранам второй мировой войны, сбор подписей за отмену запрета соцсети "Вконтакте", а также многочисленные путешествия - не только в Европу, но и в оккупированный Крым, во время которых, подчеркивают в СБУ, чиновник общался со своими кураторами из ФСБ и передавал им данные.

В горсовете задержание и дальнейшую судьбу чиновника - будут ли его освобождать или отстранят, пока не комментируют, поскольку руководитель информационного департамента Юрий Сидоренко отметил, что пока ему не известно о поступлении от СБУ каких-либо официальных документов.

Напомним, что это уже второй представитель местного самоуправления Харькова, подозреваемый в государственной измене.

В сентябре подозрение объявили близкому соратнику Кернеса, председателю Холодногорской администрации и депутату горсовета от партии "Возрождение" Максиму Мусееву.

По данным силовиков и прокуратуры, он, имея российский паспорт, работал на российские спецслужбы и передавал информацию о ветеранах АТО сотрудникам ФСБ. Но задержать Мусеева не успели, он сбежал и сейчас скрывается за границей.

А вот Хмельницкого задержали. Суд уже избрал ему меру пресечения - содержание под стражей.



Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович