07.03.2019 18:08
Просмотров: 1378

Конкурс красоты: студенческий полуобнаженный «креатив» взбудоражил соцсети

Фото полуобнаженных девушек-студенток Харьковского аэрокосмического университета в социальной сети появились на этой неделе. Все потому, что 10 девушек участвуют в конкурсе красоты «Мисс-ХАИ-2019». За эти фотографии должны голосовать, чтобы выбрать победительницу зрительских симпатий.

Но откровенные фото вызвали не только симпатии, но и возмущение.

ЦИТАТЫ

Походит на конкурс «Девочки по вызову

 Ранее ХАИ ценили за успехи в образовании!

 MARUV нервно курит в сторонке! Куда смотрит ректорат?!?

Интересно, ХАИ  - технический авиаинститут, зачем студентки голые? Как это связано с учебой и красотой?

В ректорате говорят, что они не имеют отношения к организации конкурса, потому что он проходит не в стенах вуза, а в ночном клубе. За всеми вопросами направляют к организаторам конкурса, а именно: в студенческий профком ХАИ.

Они, в свою очередь, говорят, что здесь нечего комментировать, ведь, по их мнению, ни законодательства, ни норм приличия они не нарушали.

При этом из-за внимания к фотографиям в интернете и самым участницам все же рекомендовали не общаться с журналистами, что они и сделали.

А вот мнения других студентов на конкурсные фотографии разошлись. Правда, обсуждают они сами фотографии, а не тот факт, что конкурс ассоциируют с вузом и обучением.

Роман, студент «ХАИ»

На любом вообще кастинге есть ведь несколько условий, особенно, если это конкурсы красоты для девушек. Там есть купальные костюмы, есть какие-то официальные. Но если такое условие конкурса, то это скорее вопрос к организаторам, чем к самим участницам.

Дарья и Аня, студентки "ХАИ"

Если тело красивое, то почему бы его не показать?

Я думаю, что там было всё довольно прилично

Но эксперты говорят о том, что, к сожалению, конкурсные фотографии стереотипные и они вряд ли помогут в дальнейшей профессиональной жизни как самим девушкам, так и тем, кого будут ассоциировать с этим вузом.

Саша Голуб, председатель ОО «Лига защиты прав женщин «Гармония равных»

Коли ми бачимо афіши таких конкурсів, конкурсів краси, де дівчата якраз перед нами постають у нижній білизні, звичайно, це сприяє тому, щоб їх сприймало суспільство не як фахівчинь, професіоналів своєї справи. Просто як такі прикраси. На жаль, це дуже прикра така ситуація. І такі конкурси лише поглиблюють стереотипи про те, що жінка навіть у технічному вузі, чи на такій професії, яку зараз умовно називають чоловічою, навіть якщо вона там з’являється, вона може бути виключно, як певна прикраса або сексуальний об’єкт.

Эти фотографии заметил и адвокат Дмитрий Марцонь. Специалист отмечает, что руководство университета должно реагировать. Тем более, по инсайдерской информации, в конкурсе одна из участниц является несовершеннолетней. Мужчина приводит пример, что, скажем, в Германии за такое были бы уволены ответственные лица.

Дмитрий Марцонь, адвокат

Звісно, порушення закону там такого немає. Ну, якщо це все добровільно і там ніхто нікого не примушував. Але все-ж-таки це знаходиться більше в морально-етичній площині, оскільки це питання освіти, оскільки це питання вищої освіти і такого статусного вузу. Ми маємо суспільно якимось чином, ну, зупиняти такі прояви, оскільки, а де тоді дно взагалі в такому напряму? Я вважаю, що у дівчат є безліч інших талантів, які вони можуть проявляти, і мають проявляти, не акцентуючи увагу виключно на зовнішності.

Специалисты советуют прописывать правила участия и условия конкурса, особенно если они так или иначе соотносятся с учебным заведением.

Например, в Киеве уже есть вузы, которые запрещают проведение конкурса красоты в ночном клубе или дефиле в купальниках.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович