08.03.2019 11:00
Просмотров: 1114

Евросоюз согласовал новый закон, который обяжет указывать на экологические риски инвестиций

Евросоюз согласовал новый закон, который обяжет указывать на экологические риски инвестиций

Евросоюз согласовал новый закон, который обязывает управляющих активами, страховые компании и пенсионные фонды раскрывать экологические риски своих инвестиций.

Цель нового законодательства - стимулировать инвестиции в экологически чистое производство и ограничить практику, при которой компании утверждают, что они больше заботятся об окружающей среде, чем есть на самом деле.

«Сегодня ЕС устанавливает рамки прозрачности, чтобы инвесторы были хорошо осведомлены об экологических и социальных последствиях своих инвестиций», - заявил министр финансов Румынии Еуджен Теодорович.

Новый закон вступит в силу после того, как будет выполнено еще несколько заключительных процедурных шагов.

Законом устанавливаются единые правила о том, как финансовые компании должны информировать инвесторов об экологических и социальных рисках и возможностях, связанных с инвестициями.

Например, менеджеры должны будут раскрывать информацию об инвестициях в активы, которые могут загрязнять воду, воздух или наносить ущерб биологическому разнообразию, как производители инсектицидов и пестицидов.

Новые правила являются частью пакета мер, направленных на достижение целей ЕС по борьбе с глобальным потеплением. Для этого, по оценкам комиссии, в течение следующих двух десятилетий потребуются дополнительные инвестиции в размере 180 млрд евро в год.

Напомним, в декабре представители Еврокомиссии, Европарламента и 28 стран-членов Евросоюза согласовали более жесткие стандарты выбросов углекислого газа (CO2).

Евросоюз ставит целью к 2030 году снизить допустимые для новых автомобилей выбросы на 37,5% по сравнению с уровнем 2021 года. Выбросы CO2 в легких грузовых автомобилей до 2030 года должны сократиться на 31%.

Ранее сообщалось, что к 2050 г. ЕС хочет достигнуть практически полной декарбонизации (снижения объемов выбросов вредных веществ). Для этого необходимо увеличить долю электрификации в транспорте и зданиях до 63%, и в промышленном потреблении – до 50%.

Источник: elektrovesti.net

Новости портала «Весь Харьков»


Темы: ес, экология

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович