10.03.2019 11:55
Просмотров: 1216

Прощеное воскресенье: у кого и как просить прощения, традиции

Прощеное воскресенье: у кого и как просить прощения, традиции

Сегодня, 10 марта, которое по традиции именуется Прощеным воскресеньем.

В этот день люди традиционно прощают всех своих обидчиков и посят прощения у тех, кого обидели. Считается, что это очистит вашу душу.

Однако это не просто народная традиция, а церковная: в Евангелии от Матфея, Иисус Христос говорил: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Прощеное воскресенье - это повод простить своих обидчиков, отпустить обиды, даже самые страшные, унять тревогу и душевные страдания, а также очистить свою совесть и душу перед теми, кому мы когда-либо намеренно или случайно нанесли обиду.

Просить прощения нужно у людей, перед которыми вы чувствуете свою виду, которых вы обидели, с кем поссорились, и совсем не важно, кто первый начал ссору.

По правилам прощение нужно просить вслух и при личной встрече, но за неимением такой возможности можно просто позвонить человеку по телефону.

Прося прощения у человека, нужно обязательно сказать: «Бог простит, меня прости», а когда прощения просят у вас - «Бог простит, и я прощаю».

По традиции первым должен просить прощения тот, кто старше: родители у детей, начальники у подчиненных и так далее.

Простить обиду совсем не означает  забыть боль, которую вам причинили, но это говорит о вашей готовности не держать на того, что вас обидел, зла и не желать ему возмездия.

Часто обиды наносят человеку очень сильную травму, и простить в одну минуту невозможно, но нужно простить обидчика, чтобы негативные эмоции не отравляли душу.

Прощеное воскресенье - последний день Масленицы, который завершает подготовку к Великому посту, поэтому это последний день до Пасхи, когда можно употреблять в пищу молоко, масло, яйца и рыбу.

Запрещено в этот день физически работать, разве только на кухне хозяйки готовили различные блюда из разрешенных продуктов, чтобы заговеться перед долгим Великим постом. Также в Прощеное воскресенье 2019 запрещено предаваться унынию и плохим мыслям, ругаться, жаловаться, злиться и даже повышать голос на близких.

В Прощеное воскресенье традиционно ходят на кладбище и поминают усопших родственников, молятся об их душах. По поверью, в этот день предки могут услышать ваши искренние слова покаяния и простить нанесенные обиды.

 

Агентство Телевидения Новости


Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович