11.03.2019 19:38
Просмотров: 812

Нечеловеческие условия. Жители общежития для незрячих начали собирать деньги на ремонт

Нечеловеческие условия. Жители общежития для незрячих начали собирать деньги на ремонт

Капитального ремонта здания на улице Коцюбинского жители двухэтажки добиваются уже 7 месяцев. Здесь живут люди со слабым зрением или же те, которые вовсе не видят. На данный момент они вынуждены жить в ужасных условиях. На потолке плесень, в стенах трещины, крыша течет. Из-за сырости в помещениях, говорят, постоянно болеют и взрослые, и дети.

Роман Сюсель, житель общежития:

Часто болеет, вот и сейчас заболел. Вчера температура была, живу я здесь с 87-го года. За мое проживание ремонт, если был, ну капитального вообще не было, а косметический проводился, ну может раз в лет 10, просто белили что-то, штукатурили там на втором этаже.

Люди даже не могут нормально искупаться. Душ есть, но один на 70 человек, и он в плачевном состоянии. Здание в любой момент может разрушиться и в таком случае 32 семьи окажутся на улице.

Дмитрий Крупка, житель общежития:

Господар цієї будівлі є УТОС, Українське товариство сліпих, земля належить громаді міста Харкова і в цій будівлі також живуть харків'яни. Не знаючи, скільки ми тут будемо жити, в таких умовах дуже важко нам жити, тому ми звернулися до міськради, щоб звернути увагу на те, що треба нам відремонтувати.

Директор предприятия «Украинское общество слепых» подчеркивает - денег на ремонт общежития нет. Городские чиновники в свою очередь пообещали разобраться и создать рабочую группу по этому вопросу, но пока положительного результата нет. Устав ждать финансирования от властьимущих разного уровня, жители общежития инициировали благотворительную акцию "Помоги незрячим". По расчетам специалистов-строителей, необходимо 750 тысяч гривен. Ежемесячного дохода людей с недостатками зрения - жителей двухэтажки - едва хватает на первоочередные нужды, поэтому сбор средств начали в социальных сетях. Кроме того, провели акцию и на улице, возле мэрии.

Даниэль Солодчик, адвокат жителей общежития:

Зібрали, ось я зараз відкрию вам покажу, скільки зібрали коштів. У нас є лист. пПовністю переписали скільки купюр, зібрали 3961 гривню. Це готівкою, і на той день отримали ще 99 гривень онлайн. Переказали на рахунок мешканців гуртожитку. Зараз ця сума більше онлайн, тому що ми розповсюдили інформацію там вже більше тисячі гривень.

В благодарность за неравнодушие жители общежития раздают сувениры за пожертвования - ручки и наклейки. И надеятся не потерять крышу над головой, пока представители предприятия и городской власти не могут решить, кто же будет отвечать за состояние здания и откуда взять деньги на ремонт.



Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович