11.04.2019 16:35
Просмотров: 1440

Исследование: причины проблем с кишечником могут быть в вашей голове

Исследование: причины проблем с кишечником могут быть в вашей голове

Синдром раздражённого кишечника — заболевание, связанное с нарушением работы кишечника — частично может быть психологической проблемой, — говорит исследование.

Это заболевание поражает до 20% людей и вызывает боль в животе, вздутие живота и нарушение работы кишечника. Причины расстройства известны не всегда.

Стандартные методы лечения СРК включают спазмолитические препараты, слабительные и лекарства, которые снимают диарею.

Но новое исследование, проведённое университетами Саутгемптона и Кингс-колледжа в Лондоне, говорит, что это заболевание имеет психологическое происхождение, а значит, и лечить его можно с помощью когнитивно-поведенческой терапии. Даже онлайн и по телефону.

Врачи изучили 558 пациентов с СРК, которые либо лечились с помощью когнитивно-поведенческой терапии, либо получали стандартную помощь. Результаты показали, что пациенты, которые получали психологическую терапию, испытали значительное улучшение своих симптомов через год. При этом терапия проводилась по телефону или онлайн, а не при личных встречах со специалистом.

Другая группа пациентов, которая не получала ментальную терапию, не показала таких результатов.

Ведущий исследователь, доктор Хейзел Эверитт из Университета Саутгемптона, говорит: «Тот факт, что сеансы конгитивно-поведенческой терапии, проводимые как по телефону, так и через интернет, показали свою эффективность, является действительно важным и захватывающим открытием».

Специалисты советуют применять такой способ терапии для пациентов, у которых симптомы СРК сохраняются в течение 12 месяцев, несмотря на приём лекарств и рекомендации по образу жизни.

Источник: anywellmag.com

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович