13.04.2019 14:40
Просмотров: 937

В России суд заочно арестовал Анатолия Гриценко

В России суд заочно арестовал Анатолия Гриценко

Накануне Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего министра обороны Украины, лидера украинской партии "Гражданская позиция" и экс-кандидата в президенты Анатолия Гриценко.

Его обвиняют в публичных призывах к терроризму.

По данным суда, Гриценко заочно предъявлено обвинение по двум эпизодам ч.2 ст.205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием СМИ или интернета). Он объявлен в международный розыск.

"Судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении Гриценко меры пресечения в виде заочного ареста. Срок ареста будет исчисляться с момента его задержания или экстрадиции на территорию РФ ", - сообщила "Интерфаксу" (Interfax.ru) пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Уже арестовали - московский суд недолго заседал", - отреагировал на эту новость Анатолий Гриценко на своей странице в Фейсбук.

После объявления его в розыск в комментарии "Громадському" политик назвал выдвинутые против него в РФ обвинения, "явной политикой и информационным ударом против него и его команды".

"Я думаю, что Россия очень хотела бы, чтобы украинская политика была слабой и украинские политики были слабыми, независимо от того, в парламенте или в правительственных структурах - чтобы ползали на коленях и ездили к ним за консультациями", - сказал он.

Он заявил, что не относится к числу таких политиков.

"Я принадлежу к тем людям, которые точно будут отстаивать национальные интересы Украины, а не идти на какие-то уступки или коврижки со стороны России", - отметил лидер "Гражданской позиции".

При этом Гриценко считает, что объявление его в международный розыск могло бы повлиять на его зарубежные поездки.

"Мы помним, что была проблема у Яценюка, когда его задержали на несколько часов в аэропорту, кажется, в Цюрихе. Но будем реагировать соответствующим образом", - сказал политик.

Анатолий Гриценко отметил, что в действиях российских властей нет никакой содержательной позиции и присутствует политическая окраска.

Следственный комитет РФ обвиняет Анатолия Гриценко  "в публичном призыве к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации путем подрыва железнодорожных поездов" в эфире канала 1+1 в 2014 году, к подрыву автомобилей в российских городах в эфире канала "112 Украина" в 2017 году.

Напомним, в марте 2019 года лидер партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко участвовал в выборах президента Украины, набрав 6,9% голосов.

 

Агентство Телевидения Новости


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович