23.04.2019 15:20
Просмотров: 874

В Харькове состоится дирижерский дебют всемирно известного скрипача

Дирижерский дебют всемирно известного скрипача Даниила Австриха состоится в Харькове.  В среду, 24 апреля, сцене Дома Алчевских,  осуществится детская мечта музыканта -- попробовать себя в дирижировании. Даниил будет руководить МАСО «Слобожанский» а сольные партии сыграет скрипач Алексей Семененко – обладатель звания «Артист нового поколения» по версии BBC. В программе концерта «Шедевры эпохи романтизма» прозвучат произведения композиторов-романтиков – Концерт для скрипки с оркестра Брамса и симфония №8 Дворжака. Начало – в 19:00.

В Харькове состоится дирижерский дебют всемирно известного скрипача

Концерты скрипача из Германии Даниила Австриха сегодня с успехом проходят на концертных площадках Южной и Северной Америки, Европы и Азии, а творческое сотрудничество связывает его с такими именитыми музыкантами как Давид Герингас, Ицхак Перлман, Яша Немцов, Фёдор Белугин и, даже, Хосе Кареррас. Именно со всемирно известным тенором, в 2008 году, Даниил записал дуэт к альбому «Energia». А вот попробовать себя в дирижерском искусстве скрипач мечтал с 10 лет, с того дня, когда он впервые сыграл с оркестром. «Мое первое выступление в сопровождении оркестра состоялось в 1995 году. – вспоминает музыкант. – Я играл "Весну" Вивальди и до сих пор не могу забыть то чувство безмерной радости, которое испытал, когда впервые в жизни услышал за спиной не фортепиано, а целый оркестр. С тех пор попробовать себя в дирижировании стало моей мечтой». На каком-то этапе своей творческой карьеры Даниил особенно остро почувствовал, что одного только голоса скрипки ему уже не хватает, для того, чтобы в музыке выразить все свои чувства и переживания: «Дирижирование дает возможность глубже погрузиться в богатое и глубокое звучание оркестра. А также.Оно позволяет постоянно взаимодействовать с оркестрантами, чего ты не можешь в такой же степени как солист».

Особенно приятно Даниилу, что этот дирижерский дебют случится именно в Харькове и с МАСО «Слобожанский». Ведь Харьков один из его любимых городов, где люди, считает музыкант, еще не разучились по-настоящему ценить культуру. Да и с Молодежным оркестром дирижера связывает большой опыт совместных выступлений и долголетняя дружба. А сольные партии концертной программы исполнит еще один друг Даниила – скрипач Алексей Семененко. «С Лешей мы дружим уже много лет. Очень хотелось разделить радость дирижерского дебюта с близким другом. Кроме того, он великолепный скрипач – лауреат многих международных конкурсов, в том числе и престижнейшего конкурса имени королевы Елизаветы, а также обладатель звания «Артист нового поколения» по версии  телерадиовещательной корпорации BBC и один из немногих музыкантов, играющих на скрипке Страдивари». Сам Алексей родом из Одессы, но сейчас, как и Даниил, живет в Германии. В Харькове последний раз выступал 7 лет назад, в дуэте с пианистом Олегом Полянским на сцене филармонии, а с МАСО «Слобожанский» сыграет впервые.

В первом отделении концерта «Шедевры эпохи романтизма» Алексей Семененко, впервые в своей творческой биографии, исполнит Концерт для скрипки с оркестром композитора-романтика – Иоганнеса Брамса. Скрипач считает сочинение одной из вершин классической музыки, которую каждый музыкант должен покорить. А вот для дирижера Даниила Австриха концерт Брамса – одно самых любимых произведений. Именно его он играл на своем первом концерте с МАСО еще в 2012 году. С того памятного концерта и началось тесное творческое сотрудничество Даниила с молодежным коллективом. Во втором отделении – прозвучит Симфония №8 Антонина Дворжака. «После того, как ты слышишь первую мелодию этой симфонии, с ней уже сложно расстаться. – говорит Даниил Австрих. – А, кроме того, Дворжак и Брамс были хорошими друзьями, и именно Брамс помог с продвижением музыки своего чешского коллеги. Поэтому у нас на концерте получается двойной союз - мой с Лешей и Дворжака с Брамсом».

Напомним, что концерт «Шедевры эпохи романтизма» состоится в среду, 24 апреля, в Доме Алчевских (ул. Жен Мироносиц, 13). Начало - в 19:00.

А следующее выступление МАСО «Слобожанский» пройдет в уже во Дворце студентов Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого в пятницу, 10 мая. Это будет концерт «Мистическая «Красная скрипка», на котором американская скрипачка Элизабет Питкэрн сыграет на одном из самых знаменитых инструментов Страдивари – «Красной скрипке». Начало в 19:00.

Приобрести билеты на концерт можно в кассе МАСО «Слобожанский», тел.: 706-17-16, адрес: ул. Жен Мироносиц, 13 (офис оркестра).

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович