25.04.2019 12:45
Просмотров: 1657

Спорт или деньги: ученые выяснили, что эффективнее для повышения уровня счастья

Спорт или деньги: ученые выяснили, что эффективнее для повышения уровня счастья

Согласно исследованию, проведенному учеными из Йельского и Оксфордского университета, люди, которые имеют низкий доход и регулярно занимаются физической активностью, более счастливы, чем те, кто не занимается спортом, но при этом хорошо зарабатывает.

Кроме того, что физические упражнения помогают снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета, они еще и повышают уровень удовлетворенности жизнью. Об этом свидетельствует исследование связи между спортом и психическим здоровьем, проведенное американскими и британскими исследователями в отделениях нейробиологии, психиатрии и сердечно-сосудистой системы в Йельском и Оксфордском университетах. Опубликованная в журнале The Lancet, работа ученых основана на исследовании здоровья 1 237 194 американцев в возрасте 18 лет и старше.

 «Сколько раз вы чувствовали себя плохо в последнее время?» – это был один из главных вопросов, которые исследователи задавали респондентам периодические в течение четырех лет. В результате люди, которые занимаются регулярной физической активностью, ответили, что страдают от плохого самочувствия только 35 дней в году, тогда как неактивные признались, что плохо себя чувствуют 53 дня в году.

По словам соавтора исследования, доктора психиатрии в Йельском университете Адама Чекроуда, физическая активность способствует расслаблению мышц и высвобождению гормонов радости, которые в конечном итоге дает чувство выполненного долга. Эксперт утверждает, что для этого необязательно заниматься бегом или ездой на велосипеде – подойдут даже такие рутинные занятия, как стрижка газона или домашняя уборка.

Кроме этого, в рамках исследования команда ученых также рассмотрела важность дохода и физической активности для повышения уровня счастья. Методом анкетирования участников эксперимента специалисты определили, что, в целом, ощущение удовлетворенности жизнью, обеспечиваемое спортом, будет таким же высоким, как и зарабатывание 25 000 долларов в год при отсутствии какой-либо физической активности.

При этом исследование показывало, что избыточная физическая активность, наоборот, может истощить человека не только физически, но и морально, негативно сказавшись на уровне счастья. Поэтому ученые рекомендуют довольствоваться примерно тремя-пятью сеансами еженедельных упражнений продолжительностью от 30 до 60 минут.

Вдобавок эксперты предлагают отдавать предпочтение коллективным видам спорта, поскольку они дают возможность делиться моментом с другими людьми, что очень важно для ощущения удовольствия от жизни.

Источник: rz.com.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Читайте ещё:

Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович