08.05.2019 11:49
Просмотров: 1707

Исследователи рассказали, чем полезна нецензурная лексика для здоровья

Исследователи рассказали, чем полезна нецензурная лексика для здоровья

По мнению ученых, употребление матерных слов в определенные моменты может положительно сказываться на психическом и физическом здоровье человека.

Свою точку зрения они обосновали результатами проведенного эксперимента, в ходе которого испытуемые опускали руки в ледяную воду. При этом в первом этапе они могли нецензурно выражаться, а во втором - должны были максимально сдерживать себя. Прикрепленные к каждому из подопытных датчики считывали данные о состоянии организма. Оказалось, что при употреблении бранных слов болевой порог повышался в 4 раза.

Исследователи утверждают, что благодаря активному выбросу эндорфинов при употреблении мата происходит снижение неожиданно возникшей физической боли.

Также употребление нецензурных слов усиливает приступ агрессии, что может быть в некоторых случаях полезным для придания уверенности в своих силах.

Иногда мат служит проводником при попытке донести нужную информацию.

Кроме того, в какой-то степени употребление матерных слов позволяет социализироваться, поскольку показывает некую степень доверия.

В то же время ученые подчеркивают, что положительные аспекты употребления мата возникают лишь при относительно редком его употреблении. Поскольку именно этим и выделяются значимые моменты. А вот если речь практически не может существовать без мата, то это, наоборот, нивелирует всю его пользу.

Источник: lenta.ua

Новости портала «Весь Харьков»


Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
 
Архив новостей

Ми рекомендуємо

  • Рощинская — доставка воды в Харькове на сайте vodar.in.ua.

Юридичне забезпечення порталу

Адвокат
СМОРОДИНСЬКИЙ
Віктор Семенович